В Москве прошел суд над экс-главой Коми Владимиром Торлоповым

В Москве прошел суд над экс-главой Коми Владимиром ТорлоповымФото: rkomi.ru

Ему продлили домашний арест

4 сентября Басманный суд продлил срок домашнего ареста бывшему губернатору Коми Владимиру Торлопову. Его обвиняют в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня, 4 сентября, Басманный суд Москвы постановил продлить срок домашнего ареста экс-главе Коми Владимиру Торлопову до 6 октября. На такой мере настаивал представитель Следственного комитета. По его мнению, обвиняемый может попытаться уклониться от участия в следственных мероприятиях и таким образом «застопорить» процесс расследования уголовного дела. Сторона обвинения поддержала ходатайство следователя.

Торлопова считают одним из ключевых фигурантов «дела Гайзера». Следствие отводит ему роль инициатора создания и одного из руководителей преступного сообщества, названного впоследствии «группировкой Гайзера». Кроме того, экс-губернатора обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Он уже дал признательные показания.

Напомним, по «делу Гайзера» проходят 16 фигурантов. Все они арестованы и находятся под стражей. Уголовное дело насчитывает уже почти 500 томов, в ходе расследования «всплывают» все новые и новые эпизоды. По предварительным оценкам, коррупционные и мошеннические схемы, которые проворачивала группировка, нанесли государству ущерб в 3,5 миллиарда рублей. Суд уже арестовал часть имущества обвиняемых, стоимость которого соразмерна данной сумме. В случае вынесения обвинительного приговора это имущество распродадут, чтобы обеспечить возмещение ущерба.

Владимира Торлопова заключили под домашний арест в октябре прошлого года. Он отбывает его в квартире дочери в Москве.

Все самые последние новости про Гайзера читайте тут.

Считаете ли вы приговор справедливым? Делитесь мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости