Кто потерял, а кто обрел власть после «Дела Гайзера» в Сыктывкаре

Кто потерял, а кто обрел власть после «Дела Гайзера» в Сыктывкарефото РИА новости

Жизни многих людей кардинально изменились

С момента первых арестов по «Делу Гайзера» прошел ровно год. После этого жизни многих политиков и общественников кардинально изменились. «7x7» собрал целый список тех, Кто потерял, а кто обрел власть после «Дела Гайзера» в Сыктывкаре.

Вячеслава Гайзера, который на тот момент был Главой Коми, арестовали 19 сентября 2015 года в Сыктывкаре. С тех пор никого очередной арест уже не удивляет.

Те, кто потерял власть

Организация «Рубеж Севера»

Ходили слухи, что ультраправой организацией управляет твердая рука так называемого Желтого дома. Многие считали, что руководитель «Рубежа» Алексей Колегов получает госконтракты за то, что контролирует радикально настроенных националистов. Так или иначе, вскоре после ареста Гайзера Алексей Колегов отправился за решетку, сайт «Рубежа Севера» практически не обнавляется, а о членах организации слышно все реже.

Журналист Дарья Шучалина

Изначально работавшая в независимой газете «Красное знамя», спустя некоторое время Шучалина возглавила газету «Красное знамя Севера», которая, по слухам, была создана для перетягивания аудитории. Шучалина состояла в Общественной палате Коми, входила в советы министерств и ведомств. После арестов, в феврале 2016 года, газету закрыли по решению учредителей. Редакция газеты была распущена, а сама Дарья Шучалина занялась, по ее словам, независимой журналистикой.

Политолог и общественник Евгений Вологин

Вологин имел славу «известного политолога» до начала арестов. Его мнение часто публиковали республиканские СМИ, сам Вологин часто выдвигал свою кандидатуру на всевозможных выборах. После ареста Гайзера Евгений Вологин, двигающийся к должности мэра Ухты, проиграл и остался работать в Ухтинском государственном техническом университете.

Руководитель агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина

Брагина первой покинула правительство региона, когда начались аресты по «Делу Гайзера». Когда задержали ее мужа Михаила Брагина, агенство, возглавляемое Ириной Брагиной, перестало существовать.

Председатель правительства Владимир Тукмаков

Карьера Тукмакова развивалась стабильно и последовательно. Возглавив в 2014 году правительство, до ареста Гайзера он просто исполнял свою работу. Однако в марте 2016 года Тукмакова уволили «в связи с утратой доверия» по обвинению в том, что он скрывал 100 тысяч рублей, которые каждый месяц получал в дар.

Руководитель агентства Коми по физической культуре и спорту Степан Чураков

Чураков возглавил ведомство в сентябре 2014 года. Однако после ареста Гайзера на заседании кабинета министров Сергей Гапликов его уволил. Точныйх причин для увольнения никто не знает.

Заместитель руководителя администрации Ухты Виктор Тельнов

В 2014 году Тельнов возглавил агентство по делам молодежи Коми. В 2016 году, по решению Сергея Гапликова, агентство влилось в Министерство образования и прекратило свое самостоятельное существование, а Тельнов, оставшись без работы, устроился в Воркутинский горно-экономический колледж.

Те, кто обрел власть

Исполняющий обязанности министра промышленности и транспорта региона Николай Герасимов

В правительство Коми Герасимов пришел через месяц после первого ареста. Однако уже в феврале 2016 года он стал полноправным министром промышленности и транспорта региона, а также возглавил совет директоров компании «Белкомур».

Бывший директор Дома дружбы народов Елена Савтенко

Сразу после ареста Гайзера Савтенко получила должность руководителя министерства национальной политики, который перед этим по собственному желанию покинула Галина Габушева.

Возглавлявшая региональное управление налоговой службы Лариса Максимова

После увольнения Владимира Тукмакова какое-то время возглавляла правительство Коми, пока этот пост не получил Сергей Гапликов.

Руководитель газеты «Панорама столицы» Александра Бушуева

В апреле этого года стала заместителем руководителя администрации губернатора главы Коми, перед этим проработав четыре месяца в пресс-службе администрации Сыктывкара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости