В Сыктывкаре вынесли приговор подельнику экс-мэра Зенищева

В Сыктывкаре вынесли приговор подельнику экс-мэра ЗенищеваФото БНК

Ему дали 5 лет

29 августа в Сыктывкаре прошел суд над бывшим вице-мэром столицы Коми Сергеем Лученковым. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Сегодня, 29 августа, в Сыктывкарском городском суде прошло заседание по делу о коррупции в отношении экс-заместителя главы города Сергея Лученкова. По его итогам бывшего чиновника признали виновным в посредничестве в получении взятки. Лученкова приговорили к пяти годам колонии строгого режима и обязали выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, в течение двух лет ему будет запрещено занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях.

По данным следствия, в 2007 году Лученков выступил посредником при организации встречи также осужденного мэра Сыктывкара Романа Зенищева и директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего. В ходе разговора градоначальник попросил бизнесмена дать ему взятку в размере 10 миллионов рублей. Взамен Зенищев обещал Осадчему свое содействие в получении муниципального контракта на строительство котельной в Нижнем Чове. Заместитель мэра выступал посредником и при совершении сделки.

В 2013 году Лученков, уже находясь под следствием, пошел на досудебное соглашение со стороной обвинения. Однако когда бывшему вице-мэру пришла повестка в суд, он сбежал из-под домашнего ареста и улетел к семье в США. Подсудимого объявили в розыск, однако меры по его поимке не принесли результатов.

В начале этого года Лученкова депортировали из США за нарушение миграционного законодательства. 22 февраля его задержали в Москве и этапировали в Коми, где поместили в сыктывкарское СИЗО №1. Заключенное с Лученковым досудебное соглашение было аннулировано. 

Считаете ли вы приговор справедливым? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости