Молодая Гвардия в Коми почтила память Героя России Александра Алексеева

Молодая Гвардия в Коми почтила память Героя России Александра АлексееваФото предоставлено Молодой Гвардией

Это первый наш земляк, заслуживший высокое звание за подвиг, совершенный во время Чеченской военной кампании.

Вчера, 8 августа, в Республике Коми почтили память героя России Александра Алексеева.  Участие в мемориальной церемонии принял актив Молодой Гвардии во главе с Александром Ждановым.
Как он сообщил PG11.ru, об Александре Алексееве впервые узнал в Ухте, когда учился в школе.

На уроке истории в пятом классе ребятам рассказали о доблестной биографии ухтинца, который ценою собственной жизни отразил атаку боевиков в Чечне, тем самым, спас боевых товарищей и не сдал позиции, занятые стражами порядка для того, чтобы защитить территорию проживания мирного населения.- Тогда мы, школьники, до конца не осознавали всю степень героического поступка Александра Алексеева. В полной мере я понял это, когда служил в армии. Горжусь, что учился с ним в одной школе, которая теперь носит его имя. И рад, что был приобщен к мероприятиям по увековечиванию памяти Героя. Нас, учащихся, в тот период привлекли к подготовке площадки под установку памятника Александру Алексееву перед входом в наше учебное заведение», - рассказал PG11.ru Александр Жданов.

По его словам, своей жизнью Герой России показал пример мужества и патриотизма, на котором будет расти еще не одно поколение северян. Активистам Молодой Гвардии Александр Жданов рассказал о судьбе Александра Алексеева, а они, в свою очередь, повествуют об этом своим друзьям и соратникам.

Сегодня мемориальные мероприятия прошли и в Ухте, и в Сыктывкаре. В столице Коми цветы к памятнику Герою России, установленному около Управления ФСБ, возложило его руководство, а также главный федеральный инспектор. Воздали дань памяти Александру Алексееву и молодогвардейцы.

 - От лица молодого поколения патриотов мы возложили цветы к памятнику. Ваш покорный слуга рассказал о том, что ухтинцы сегодня приняли решение ходатайствовать администрации округа о присвоении земляку звания «Почетный гражданин Ухты».

Это замечательная идея, которую поддерживают ухтинские молодогвардейцы. Кроме того, наши соратники из Сыктывкара направили в региональный штаб предложение выдвинуть Александра Алексеева на звание «Почетный гражданин Республики Коми. Эту идею нашего актива мы непременно рассмотрим и проработаем», - сообщил PG11.ru лидер региональной Молодой Гвардии Александр Жданов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости