В Сыктывкаре за один день выпала почти половина месячной нормы осадков

В Сыктывкаре за один день выпала почти половина месячной нормы осадковФото портала PG11.ru

Дождь не собирается заканчиваться

Вчера, 2 августа, в Сыктывкаре выпало 27 миллиметров осадков от месячной нормы. Хоть пока осадки и не заканчиваются, скоро в столице Коми будет не так мокро. Начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак рассказала порталу PG11.ru, чего ждать от августа.

С самого первого дня август поливает сыктывкарцев дождями. А вчера и вовсе обрушил в центре города на жителей столицы Коми огромное количество воды:

- С 6 утра до 18 часов вечера было зафиксировано 27 миллиметров выпавших осадков. Это 42% от месячной нормы, которая составляет 65 миллиметров. Конечно, это не совсем нормальное явление, но когда же быть ливням, если не летом? Стоит отметить, что он прошел не везде. Так, например, в селе Выльгорт дождя не было. Локальный ливень - свойственное явление для этого времени года, - объяснила Ольга Козак.

Однако уже со второй недели в Сыктывкаре будет суше:

- От первой декады августа мы ничего не ждем. До выходных будут дожди, со второй недели будет более сухая погода, хотя осадки не исключены. Мы ожидаем, что температура будет на 2 градуса ниже климатической нормы. Вторая декада порадует больше: в целом температура не поменяется, однако будет выше нормы, но не поднимется выше 25 градусов. Похолодание ожидается в последние пятидневки августа, - рассказала Ольга Козак.

Осталось меньше месяца, чтобы насладиться теплом. Не упустите возможность: гуляйте и выезжайте на природу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости