Архиепископ Питирим рассказал сыктывкарцам, когда можно заниматься любовью (видео)

Архиепископ Питирим рассказал сыктывкарцам, когда можно заниматься любовью (видео)Фото из архива редакции

Есть определенное время, когда стоит воздержаться от близости

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в интервью с Александром Кармановым ответил на вопрос зрителя о том, когда нужно воздерживаться от близости с супругой. Владыка рассказал, что закон существует, но придерживаться его не обязательно, да и многое зависит от человека. А отрывок передачи с ответом Архиепископа Питирима выложили в одном из сообществ соцсети «ВКонтакте».

Александр Карманов ведет передачу «Беседы у камина», где он уже неоднократно встречался с Архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. 8 июня вышел очередной выпуск, в котором они обсудили многие вопросы, в том числе и интимную близость. На вопрос зрителя о том, когда можно вступать в половую связь с супругой, если нет поста, Владыка дал развернутый ответ:

- У нас есть положение о супружеской близости. Это правило не совсем обязательное, но оно для высокого благочестия. Его придерживаются те, кто причащается. Близости не должно быть накануне двунадесятых праздников, например, Вознесение Господне, Пасха, Крещение Господне, а также накануне воскресного дня и больших праздников, - рассказал Архиепископ Питирим.

Однако он также сообщил, что закон не строгий:

- В то же время есть исключения из правила. Закон законом, но он не строгий. Строже является претензия второй половины. Но если вы завтра или через три дня причащаетесь, то рекомендуется воздержание от супружеской близости. Это можно выполнить, ведь причащаются чаще всего 4 раза в год: в пост и в день ангела своего. Конечно, рекомендуется за 3 дня (до причащения - прим.) воздержаться, - объяснил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Какие православные праздники вы отмечаете? Расскажите в комментариях под статьей

Архиепископ Питирим рассказал сыктывкарцам, когда можно заниматься любовью

...

  • 0

Популярное

Последние новости