В Сыктывкаре построят сквер за 12 миллионов рублей

В Сыктывкаре построят сквер за 12 миллионов рублейФото из соцсети "ВКонтакте"

Там появятся лавочки, деревья, газон и стена имен

Весной 2017 года проектировщик Сергей Кияшко предложил на месте снесенных деревянных домов на улице Пушкина возвести сквер «Металлист». Его главное отличие в том, что проект хотят создать силами и средствами горожан и неравнодушных людей. Об этом сообщает "КомиОнлайн".

24 марта в администрации Сыктывкара прошли общественные слушания о возведении сквера «Металлист» на месте снесенных деревянных домов по улице Пушкина. Горожане обсудили предлагаемый Сергеем Кияшко проект, а также высказали свои идеи и предложения. Уже в начале июня авторы проекта выложили в открытый доступ смету обустройства «Металлиста».

Известно, что участок выровнят, засыпят щебнем и песком, где необходимо, застелят нетканным материалом. После чего на уже подготовленном месте появятся дорожки из бетонных плит и бордюры. А вокруг образуется газон, для которого землю покроют торфом и удобрят. Все это обойдется в 5,7 миллиона рублей.

Также планируется приобрести 15 ваз, 35 лавочек, 26 урн и детский игровой комплекс. Стоимость малых архитектурных форм составит почти 1,7 миллиона рублей. На покупку и установку 14 светильников и светодиодной ленты понадобится еще 653 тысячи рублей. А еще в сквере будут радовать сыктывкарцев сибирские яблони, сибирский можжевельник, рябина и калина. На деревья уйдет 911 тысяч рублей. Отвод воды и обновление крышек канализационных люков тоже потребуют средств - на них нужно 48 тысяч рублей. А 245 тысяч пойдут на возведение стены «Аллея имен». На ней будут располагаться именные таблички тех, кто внес лепту в строительство сквера. Ведь проект хотят создать силами и средствами горожан и неравнодушных людей.

Общая стоимость строительства составит 11 миллионов 814 тысяч рублей. Сергей Кияшко считает, что это нормальная рыночная стоимость для проекта такого уровня:

- Можно провести обустройство и за 1 миллион, но и уровень комфорта, и внешний вид будут соответствующими. Деньги – это ресурс, который мы сможем найти. Мы уже беседовали с несколькими крупными спонсорами, которые готовы на определенных условиях поучаствовать в нашем проекте. Также после создания некоммерческой организации можно будет объявить старт сбора средств и продаж табличек на стене «Аллеи имен», - отметил Сергей.

Проектировщик считает, что самое сложное позади. Ведь участок согласован, а концепция и проект готовы.

В Сыктывкаре построят сквер за 12 миллионов рублей

В Сыктывкаре построят сквер за 12 миллионов рублей

В Сыктывкаре построят сквер за 12 миллионов рублей

В Сыктывкаре построят сквер за 12 миллионов рублей

...

  • 0

Популярное

Последние новости