По Сыктывкару пронесся смерч (видео)

По Сыктывкару пронесся смерч (видео)скрин видео

Удивленный очевидец даже остановил машину, чтобы снять природное явление

Сегодня, 25 мая, возле Телецентра в Сыктывкаре прошелся смерч. Вихрь образовался на автобусной остановке, законопослушно «перешел» по пешеходному переходу и унесся в кусты. Потом он побушевал возле телевышки. Видео природного явления порталу PG11.ru прислал очевидец Валерий Потапов.

Смерчи в Сыктывкаре — явление уникальное и редкое. Но после разрушительного торнадо 2016 года каждый житель города знает, что такое бывает и у нас. Поэтому когда 25 мая около 11:40 сыктывкарец Валерий Потапов заметил воздушную воронку, он сразу понял, что это смерч.

- Я ехал на машине по Октябрьскому проспекту и вдруг заметил, как прямо на остановке «Телецентр» появился смерч. Его образование успел снять видеорегистратор. Я специально остановился на обочине, чтобы понаблюдать за этим явлением, - говорит Валерий.

За записи, которую очевидец предоставил порталу PG11.ru, видно как воронка поднимает вверх пыль, крутится на остановке потом движется по пешеходному переходу, будто переходит его, набирает силу на другой стороне и уходит в кусты.

- Потом я вышел из машины и стал снимать на телефон, как смерч крутился возле телевышки. Он поднимал ветки и бумажки выше нее, на высоту примерно 300 метров, - добавил очевидец.

А вы видели смерч в Сыктывкаре? Рассказывайте в комментариях

Меж тем, как объясняют синоптики, в появлении небольших вихрей нет ничего удивительного.

- Мини-смерч возникаетот перепадов между температуры воздуха и холодной земной поверхности. Его сложно назвать смерчем в его обычном понимании. Это малое подобие тех смерчей, которые зарождаются в атмосфере и приносят большой материальный ущерб, а в некоторых случаях и гибель людей. Мини-смерчи, которые наблюдали в Коми, не разрушительны. Их часто можно часто наблюдать в наших широтах, чему удивляться не стоит, - отметила начальник отдела гидрометеорологических прогнозов республиканского центра по гидрометеорологии Ольга Козак.

...

  • 0

Популярное

Последние новости