В центре Сыктывкара установили копилку в виде стальной коровы (фото, видео)

Сыктывкарцы сразу начали кидать в скульптуру монеты

16 мая в Сыктывкаре торжественно открыли арт-объект «корова». Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми очень доволен получившимся памятником. Горожане тоже посчитали его установку интересным украшением города и закидывать в неё монетки «на счастье». Корреспондент портала PG11.ru побывал на открытии.

Оригинальный арт-объект «корова» торжественно презентовали жителям города у парадной двери министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми сегодня, 16 мая. На открытии побывало более 30 сыктывкарцев и всем им понравился новый арт-объект.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев считает, что этой скульптурой они сделали свой вклад в украшение города в «Год добрых дел»:

- Корова — чудесный образец кормилицы, ведь издавна считалось, что семья, в которой есть это животное, никогда не будет голодать. Мы начали благоустраивать столицу республики. Корова, как настоящая — пропорции именно такие, какие и должны быть, - пояснил Анатолий Князев.

Заместитель министра Пётр Хоробрых считает, что этот арт-объект не просто скульптура, а произведение искусства:

- Надо на неё смотреть, как на произведение искусства. Это же скульптура, которую умельцы смогли ажурно вырезать из металла. Подойдёшь, и хочется рассмотреть её, как картину. Очень понравилась, - рассказал Пётр Хоробрых.

Сыктывкарки Валентина и Лариса Болотовы оказались на торжественном открытии случайно — прогуливались мимо. Оказалось, что они часто бывают в деревне под Сыктывкаром и очень любят парное молоко:

- Я всю жизнь провела в деревне и даже сейчас часто приезжаю в родные места. Скульптура очень красивая, похожа на мраморную. Выглядит, как настоящая. Мы очень любим молоко и, когда не имеем возможности съездить в деревню, покупаем местное. Очень нравится, - поделилась Валентина Болотова. - Надеюсь, её не испортят жители города.

Оказалось, что у сыктывкарцев есть опасения, что люди испортят корову:

- Главное, чтобы в неё не кидали мусор, ведь она такая красивая и оригинальная, - рассказала Лариса Болотова.

Некоторые жители города уже начали кидать в арт-объект монетки «на счастье».

А вам нравится продукция местных производителей молочной продукции? Расскажите в комментариях

В Сыктывкаре открыли памятник коровеВ Сыктывкаре открыли памятник коровеВ Сыктывкаре открыли памятник коровеВ Сыктывкаре открыли памятник корове

...

  • 0

Популярное

Последние новости