Сыктывкарцы, которые почти сутки ждут свой самолет, рассказали о невезучем рейсе

Из-за погодных условий и птиц они ждут своей отправки почти 20 часов

Пассажиры рейса №376, который должен был вылететь из Сыктывкара вечером 9 мая, ждут отправки в Москву почти сутки. Причиной тому стала непогода и непредвиденные обстоятельства. Когда пассажиры в третий раз прошли досмотр и сели на самолет, который начал разгон, в судно попала птица. Отправку самолета отложили, самолет обследовали специалисты. О своих мытарствах, долгом ожидании и поломанных планах пассажиры злополучного рейса рассказали порталу PG11.ru.

Вылет рейса №376 из Сыктывкара в Москву на самолете авиакомпании «UTair» был назначен во вторник, 9 мая, в 20:00. Горожане приехали в аэропорт, прошли предполетный досмотр, но оказалось, что вылет задерживается. Самолет из Москвы, как и суда из других городов, не смог приземлиться в сыктывкарском аэропорту из-за погодных условий и улетел на запасной аэродром в Кирове. Там борт ждал прояснения погоды, чтобы вернуться в столицу Коми и увезти пассажиров.

Все это время горожане ждали вестей о судьбе своих рейсов. Как рассказали в сыктывкарском аэропорту, всего были задержаны два рейса: на Санкт-Петербург и Москву. Наконец, им сообщили, что самолет прибыл из Кирова. Вновь начался предполетный досмотр, сыктывкарцев разместили на борту, на улице проходили последние технические приготовления к отправке.

- Мы уже сели в самолет, приготовились к полету, и тут нам командир судна объявляет, что самолет не может вылететь из-за погодных условий аэропорта Сыктывкара. Нас вернули опять в общий зал. По громкой связи сообщили, что отправка назначена в 2:00, через некоторое время объявили - в 4:40 утра. Многие пассажиры поехали домой или бронировали гостиницы, чтобы поспать несколько часов перед отправлением, - рассказал пассажир Максим.

Уже дома он получил смс-сообщение от авиакомпании о том, что вылет рейса №376 назначен на 7 часов утра. Однако, пассажиров, прибывших в аэропорт ко времени, ждало очередное разочарование.

 - Уже третий по счету досмотр был пройден с надеждой на успешный полет, поскольку перед нами за 10-15 минут отправился самолет в Москву. Его вылет был запланирован в 6:30, но фактически посадка на рейс совершили около 8:00. Мы разместились в самолете, он начал движение, двигатели увеличивали мощность. На последнем этапе разгона произошло резкое торможение и самолет, только набиравший скорость, стал замедляться. Пилот объявил, что в один из двигателей попала птица, поэтому вылет самолет до устранения всех технических неисправностей будет отложен. Стоит отметить профессионализм экипажа, оперативно определившего источник технической неисправности и предотвративших полет в самом начале вылета, - рассказал молодой человек.

Горожанам сообщили, что рейс вылетит в Москву в 11:00. Затем вылет откладывался каждый час: до 12:00, а потом до 13:00. По последней информации они вылетят из Сыктывкара в 20:00 на объединенном рейсе. Сейчас пассажиры «невезучего» рейса отправились домой, чтобы немного отдохнуть перед вылетом. Таким образом, при всех погодных и технических условиях сыктывкарцы и гости столицы отправятся в Москву ровно через сутки после запланированного времени.

Вынужденная задержка рейса стала причиной не только психологического дискомфорта, но и больших денежных потерь некоторых пассажиров, которые должны были «кровь из носу» попасть в Москву.

- Сегодня, 10 мая, я должен был выйти на работу. К счастью, работодатели отнеслись к ситуации с пониманием. Некоторые сыктывкарцы летели отдыхать за границу, у них были назначены рейсы в столице России, которые они никак не могли пропустить. Поэтому они покупали билеты на другие рейсы, но в связи с ограниченностью мест, вынуждены были приобрести их в бизнес-класс, - рассказал пассажиром «невезучего» рейса.

Как подтвердил директор сыктывкарского аэропорта Владимир Александров, первая задержка рейса произошла из-за погодных условий. Затем, когда возникло благоприятное погодное «окно» и самолет из Кирова прибыл в Сыктывкар, начался мокрый снег. Именно поэтому сыктывкарский аэропорт с 00:00 до 6:00 был закрыт, для очистки  взлетных полос.

- Пассажиры прошли досмотр, сели на самолет. Однако, во время разбега воздушного судна экипаж доложил о столкновении с птицей. Самолет вернулся на стоянку. Судно было осмотрено, также создана специальная комиссия, которая занимается этим инцидентом. На сегодня самолет не может быть использован для перевозки пассажиров. Авиакомпания приняла решение, что пассажиры вылетят вечерним объединенным рейсом в 20:00 вместе с пассажирами, вылет которых назначен на 10 мая, - рассказал он.

Поделитесь своей историей самого долгого ожидания транспорта в своей жизни в комментариях под этой статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости