Синоптики рассказали, когда этой весной в Сыктывкаре еще раз пройдет снегопад

Синоптики рассказали, когда этой весной в Сыктывкаре еще раз пройдет снегопадФото портала PG11.ru

Май ведет себя совсем не как весенний месяц

В День Победы вечером Сыктывкар буквально замело сугробами снега. Синоптики отметили, что подобного не случалось последние 15 лет. Кроме того, горожан интересует, когда же в столицу Коми придет долгожданное тепло. Однако начальнику отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольге Козак пришлось огорчить сыктывкарцев: потеплеет не раньше 20-х чисел мая.

Сыктывкарцы удивлены и возмущены тем, что погода играет с ними злую шутку. 1 мая в столице Коми стояла аномально теплая погода, но потом резко похолодало. А вчера, 9 мая, и вовсе выпали целые сугробы снега. Горожане вопрошают, когда же май станет теплым, ведь до лета осталось меньше месяца. На что синоптики смогли только развести руками и печально сообщить, что в Сыктывкаре потеплеет только к концу месяца:

- К сожалению, раньше 20-х чисел мая в Сыктывкаре будет стоять холодная погода. Также ожидается дождь со снегом. Завтра, 11 мая, возможно прояснение неба, поэтому мы сможем увидеть солнце. А в пятницу потеплеет до +10. Но в выходные снова пойдет снег. Такая погода будет стоять примерно до 22 мая, - сообщила начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак.

Как вы планируете провести выходные? Поделитесь своими планами на досуг в комментариях

Кроме того специалист отметила, что последний раз в Сыктывкаре майский снег выпадал почти 15 лет назад:

- За последние 30 лет в мае отмечались продолжительные волны холода. Но последний раз в этом месяце снег выпадал в 2002 году. В основном такое явление пришлось на 90-е годы прошлого века: с 1995 по 2000 годы зафиксированы майские осадки в виде снега. А вот аномально теплая погода была в 2005, 2010 и 2015 годах, - поделилась данными Ольга Козак.

Так что, дорогие сыктывкарцы, доставайте шубы, лыжи и теплые свитера: в столицу Коми вернулась зима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости