У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 25 апреля, в 9 часов утра. На ней присутствуют глава города Валерий Козлов, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru ведущий  текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

9:00 - Планерка началась.

09.02. - Докладывает УМВД по Сыктывкару. Краткая сводка с 1 по 24 апреля: зарегистрировано 6900 заявлений. 318 из них с признаками состава преступления. 189 правонарушений раскрыто. По видам: раскрыто одно убийство, 4 - причинение тяжкого вреда здоровью, 21 факт грабежа, 80 из 124 краж имущества, 1 преступление против половой неприкосновенности, 1 поджог, 5 угонов. Выявлено 7000 административных правонарушений, привлечено 450 граждан за мелкое хулиганство, 15 правонарушений в сфере паспортно-визовой службы. Проведено 10 оперативно-профилактических мероприятий. Проводились операции «Контрафакт», «Гражданин и оружие», «Мигрант», «Паводок», «Безопасный интернет», «Пешеход и дорога», «Лес и лесовоз». 

09.05 - Докладывает Управление ГО и ЧС. За 2 недели чрезвычайных ситуаций не произошло. Было много обращений о обнаружении бесхозных предметов, всего 20 случаев за 2 недели. Произошло 9 пожаров, в которых погибли три человека. На сетях электроснабжения зарегистрировано 2 аварийные ситуации, на сетях водоснабжения - 3. Паводковая ситуация под контролем.

09.08 - Валерий Козлов: «У нас плохой отчетный период с точки зрения пожаров. Просим оказать помощь погорельцам дома на Школьной, 32. У кого есть возможность помочь - оказывайте посильную помощь». 

09.10 - Докладывает «Дорожное хозяйство». Вчера завезли бульдозер на полигон. С тем, что не уберем днем, бригада будет работать ночью. На сегодняшний день продолжаем уборку мусора, убираем рекламу с деревьев, конструкции 10 штук убрали. Подрядная организация сегодня-завтра закончит уборку конструкций, готовим скамейки на улице Кирова в парке, подготавливаем урны, которые будем выставлять по всему городу. 

09.14 - Докладывает «Жилкомсервис» по поводу речных перевозок. На кораблях установлено круглосуточное дежурство, освещение в нормальном режиме. 

09.15 - Валерий Козлов: «Возникают сбои в перевозке людей в Заречье, возьмите на контроль. Позавчера рейс состоялся с большой задержкой, люди стояли минут 20 на берегу, не имея информации». 

09.20 - «Жилкоуслуга». На подтопляемых территориях запасов топлива достаточно. 

09.21 - Валерий Козлов: «На прошлой планерке говорили об устранении перекопов и ям на улицах города, тот график, который предоставили, не годится. До 15 июня все работы должны быть закончены». 

09.22 - Докладывает Управление ЖКХ. На сегодня произведена очистка обочин и сбор смета. Производится очистка остановок от несанкционированной рекламы. Очищаются опоры ЛЭП. Были направлены требования собственникам рекламы. Выполняется демонтаж металлических конструкций, на которых размещалась реклама. Кроме того продолжается временный ямочный ремонт. Основной упор - подготовка к 9 мая. В связи с этим проводится ремонт мемориала «Вечный огонь» . Там ремонтируются мраморные плиты и устанавливаются новые. Городские парки и объекты «Городских легенд» благоустроят к 20 мая. На площадке «Детский мир» будет произведен ремонт корабля, сейчас там сняты паруса. Сам корабль будет покрашен. На площадке снята детская карусель, ее увезли для ремонта. Общегородской субботник состоится 29 апреля с 10 утра. Администрация производит выдачу бесплатных талонов на полигон ТБО. 

09.25 - Валерий Козлов: «В случае необходимости проведем повторный субботник. Это станет известно по итогам субботника 29 апреля». 

09.30 -  Подготовка к 9 мая. Ко Дню победы создан организационный комитет. С 5 мая начинается украшение Стефановской площади. 4 мая состоится чествование ветеранов в Коми республиканской филармонии.

План празднования Дня победы в Сыктывкаре: 

  • Праздничные мероприятия 9 мая традиционно начнутся с возложения цветов. Возле памятника Малышеву и у закладного камня на пристани, откуда солдаты уходили на войну, пройдут митинги. 
  • В 9:30 начнется сбор участников ВОВ и тружеников тыла у Театральной площади. Потом колонна ветеранов выстроится по улице Коммунистической.
  • В 10:30 минут колонна пройдет на Стефановскую площадь.
  • В 11:00 на Стефановской площади состоится торжественный митинг и парад.
  • Параллельно в 10.00 часов выстаиваются участники народной инициативы. «Бессмертный полк», возглавят колонну 96 участников школ с портретами своих ветеранов. Они дойдут до Стефановской площади. После окончания парада участники «Бессмертного полка» зайдут на площадь и выстроятся возле памятника Ленину.
  • В 11:30 начнется акция «Песня победы». Все вместе исполнят легендарные песни войны. После творческого блока ветеранов пригласят на полевую кухню.
  • В 11:45 участники «Бессмертного полка»пройдут к Стефановскому собору,. Там пройдет лития. С 12.00 в городе начнут работать творческие площадки, выставка техники, музей под открытым небом, акция «Узнай судьбу фронтовика», пройдет концерт на привале, мастер-класс по оформлению георгиевских ленточек.
  • В 13.00 начнется фестиваль «Красная гвоздика». В 14 часов стартует традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам Ленина-Интернациональная- Бабушкина-Коммунистическая.
  • В 22.00 салют на запасном поле республиканского стадиона.

Начался брифинг: 

Вопрос от журналиста по состоянию дома №52 по улице Печорской, где обвалилась стена

- Сейчас идут ремонтные работы. Раз в три дня туда выезжает Управление ЖКХ. Сейчас приступили к починке полов. Поломку устранят не позднее 1 мая. Идет работа пр укреплению конструкций. Вместе с тем общая сумма долгов по ЖКХ у жильцов составляет порядка 200 тысяч рублей. Жильцы проводят работу по признанию дома аварийным. В свою очередь, мы данное решение поддерживаем, - ответил Валерий Козлов. 

Вопрос от журналиста: «Асфальт сходит вместе со снегом, почему?»

- В субботу проехали по городу со специалистами ЖКХ. Позвольте не согласиться, многие участки перезимовали хорошо. Например, по улице Морозова. Но есть трещины, они будут ежегодно заливаться, приводиться в порядок. В этом году на дороги средств на порядок меньше. Основной акцент в этом году будем делать на дворы и территории общего пользования, - рассказал мэр. 

Вопрос от журналиста: «Продолжая тему про дороги. С дорожников «сняли» 13 миллионов. Оставшихся денег хватит?»

- 13 миллионов как были, так и остались, но переведены на другую статью софинансирования. Эти деньги пойдут на асфальтирование общегородских территорий, включая дворы. 

Вопрос от журналиста по поводу песка на улицах. 

-  Каждый день работники ЖКХ работают над этой проблемой. Три подметально-уборочные машины (ПУМА) уже выпускали. Основная проблема образования песка: он вытаскивается автомобилями с газонов. Это проблема, когда 10-20 машин абсолютно беспардонно стоят на газоне. Мы обратились к торговым предприятиям, и они установили колышки, чтобы машины не ставили. Надо призывать людей не вытаскивать песок на проезжую часть своими автомобилями. Мы хотим приобрести дополнительный современный пылесос. Сейчас собираем информацию, рассматриваем возможность приобретения.

Появятся ли в городе общественные туалеты?

- Они есть и будут работать традиционно в обычном режиме. Но строительство новых кабинок не предусмотрено. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости