Кино не будет: сыктывкарцы хотят тишины в будущем сквере на улице Пушкина

В создании сквера может принять участие каждый

В Сыктывкаре 24 марта в здании мэрии обсудили будущее нового сквера на пересечении улицы Западная и Пушкина. Инициативная группа  объединения «Я строю Сыктывкар» работала над проектом четыре месяца. На встрече координаторы презентовали, каким видят сквер, и выслушали пожелания жителей столицы.

24 марта в мэрию Сыктывкара на встречу по обсуждению проекта сквера пришли общественники, жители близлежащих домов и просто неравнодушные к судьбам городских территорий люди.Обсуждение началось с презентации. Как рассказал вдохновитель проекта Сергей Кияшко, раньше на месте будущего сквера располагалось несколько деревянных многоквартирных домов. Затем их расселили и снесли, а освободившаяся земля была переведена в статус зеленой зоны. Тогда активистам объединения «Я строю Сыктывкар» пришла в голову идея создать там сквер. Причем не просто сквер, а комфортное место отдыха - единственное в своем роде. Там горожане могут отвести душу после трудного рабочего дня, заняться спортом, смотреть кино под открытым небом, гулять с детьми. Сейчас же на территории будущего сквера расположены незаконно установленные гаражи. Суровую индустриальную картину завершает скапливающийся в этом месте мусор и обилие машин.По задумке создателей проекта в сквере появятся две основные зоны. Первая часть - это амфитеатр: место, где могут проводиться концерты, театральные постановки,  будут показывать кино под открытым небом. Зимой склон амфитеатра может легко превратиться в горку для детей. Вторая зона сквера — детская. Создатели проекта видят ее наполненной игровыми комплексами. Рядом хотят поставить библиотеку под открытым небом, устроить тренажеры и комплексы для занятия воркаутом. Хорошая новость для спортсменов — весь сквер будет опоясывать беговая дорожка

- Недавно мы узнали, что на территории Нацгалереи Коми хранится горельеф, который когда-то украшал здание Сыктывкарского механического завода. Он располагался поблизости от будущего сквера. Есть идея отреставрировать этот арт-объект – «Балерина и рабочий» – и установить его в сквере как напоминание об истории этого места», – рассказал Сергей Кияшко.

Особенность проекта – его народность и открытость. Каждый сыктывкарец может поучаствовать в его создании и финансировать проект. Тот, кто внесет посильный вклад в развитие сквера, сможет увековечить свое имя на «Аллее имен». Такая практика существует во многих странах мира.

- Строительство сквера предусматривает участие максимального числа горожан, чтобы каждый мог вложить в этот проект частичку себя», – отметил один из создателей идеи сквера исполняющий обязанности руководителя управления ЖКХ города Александр Гонтарь.

После презентации начался блок обсуждения. Сначала высказались жители близлежащих домов. Например, знаменитый писатель Елена Габова выступила против концертов. Она аргументировала это тем, что жильцы тоже имеют право на тихий отдых в своих домах. Ее поддержали многие, подчеркнув, что сквер создан для тихого отдыха.

Кроме того, по мнению горожан, с созданием сквера усугубится проблема с парковочными местами. На это Сергей Кияшко ответил, что зеленая зона будет заполнена людьми, но не машинами. Кроме того, многие горожане высказали недоверие, как на такой небольшой территории может уместиться и амфитеатр, и библиотека, и беговая дорожка. Организаторы отметили, что в будущем планируют увеличить территорию сквера за счет расселения еще трех деревянных домов.На втором этапе обсуждения горожанам предложили лично поучаствовать в создании сквера. Присутствовавшие разбились на небольшие группы, включавшие, как молодежь, так и взрослых людей, что позволило объединиться двум поколениям и высказть свое общее представление о том, что должно заменить бывший пустырь. Предложенные изменения будут рассматриваться авторами проекта в течение трех недель. После архитекторы обещают представить для утверждения доработанный вариант сквера.

Каким должен быть сквер на пересечении улиц Пушкина и Западная? Что бы вы предложили для его улучшения? Расскажите об этом в комментариях к этой статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости