У исполняющего обязанности мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 14 марта, в 9 часов утра. На ней присутствуют и.о. мэра Владимир Голдин, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru ведущий  текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - Планерка началась. 

09.02 - МВД: за 15 дней было 3734 сообщений о правонарушений, с признаками состава преступления -156, 93 раскрыто. Не было совершено ни одного убийств. Произошло два преступления с причинением тяжкого вреда здоровью, 3 разбойных нападения и 14 грабежей. 

09.04 - зафиксировано 3552 административных нарушений. Зафиксировано 2419 нарушений правил дорожного движения. Был выявлен 41 нетрезвый водитель. 

09.07 - ГО и ЧС: чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Зарегистрировано 15 происшествий, погиб 1 человек, пострадало 9. На одном из пожаров в Сыктывкаре погиб 1 человек, пострадавших нет. По авариям на сетях теплоснабжения: зарегистрировано 28 случаев, по сетям водоснабжения - 13 случаев. Была закрыта автомобильная переправа на Трехозерку, пока еще работает переправа на Седкыркещ. Сейчас ведется подготовка к половодью. 21 марта спланировано заседание комиссии по чрезвычайным вопросам, будет обсуждаться вопрос наводнения. 

09.09 - Установлены сигнальные ленты в том месте Кировского парка, где катаются дети. На прошлой неделе подрядная организация провела работы по очистке нижней части территории от снега, сделан бруствер больше метра высотой. Это позволит обезопасить детей и людей. 

09.10 - Дорожное хозяйство: продолжается вывоз снега, проводится уборка газонов. Тротуары посыпаются песком. Однако существует проблема: только дорожники успевают очистить улицу, с крыш скидывают снег. Укладывается временная брусчатка до основного периода, когда начнется ямочный ремонт. Убирается мусор на обочинах, который появился из-под снега. В целом дорожники готовы к весне. 

09.14 - Владимир Голдин просит обратить внимание на то, что некоторые улицы все еще не посыпаны песком. 

09.15 - Жилкомсервис: ведется работа к подготовке к паводку, работают две бригады. Сети уличного освещения работают в штатном режиме. Вывезли 800 кубометров снега с Театральной и Стефановской площадей.

09.17 - Голдин: «Просьба вернуться к вопросу уборки территорий от снега, в том числе это касается крыш». 

09.20 - Каждый день управление ЖКХ совершает обходы улиц Сыктывкара, составляются акты о случаях нарушений, об отсутствии реакции со стороны управляющих компаний. 

09.21 - В Сыктывкаре 167 социальных объектов. Все кровли безопасны, ведется контроль за появлением сосулек, написаны реакции о контроле. Проводятся утренние обходы, чтобы обеспечить безопасность горожан. Все дорожки посыпаны. 

09.22 -  Доклад о работе администрации: общее количество обращений: 56 544 за год, из них 8274 обращений граждан. На сайте мэрии размещается информацию о деятельности мэрии, количество посетителей сайта ежегодно растет. Так с 2013 года число пользователей увеличилось в пять раз. В 2016 году в рамках взаимодействий со СМИ поступило 1400 устных и письменных сообщений. 

09.24 - С мая 2016 года работает портал «Активный регион», всего туда поступило 137 сигналов от людей и 14 200 обращений от юрлиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений увеличилось, это связано с увеличением обращений от прокуратуры. 

09.30 - Анализ показал, что наиболее количество обращений от юрлиц касаются вопросов ЖКХ, экономики и торговли, архитектуры и строительства. 

09.31 - По работе с гражданами за 2016 год поступило 8 274 обращений. Они касаются темы ЖКХ, вопросов градостроительства, архитектуры и транспортного обслуживания. 

09.32 - В соответствии с графиком личных приемов проведено 90 встреч, принято 400 граждан. Это меньше, чем в прошлом году. 

09.34 - Голдин: «Хочу обратить внимание на качество ответов нашим заявителям, а то оно оставляет желать лучшего. Не допускайте формальных ответов». 

09.35 - «САТП №1», доклад по перевозкам: «Автоспас» отказался заключить договор. «САТП №1» должен быть в одиночку организовать работу, которая была ритмично налажена. С «Автоспасом» был заключен договор аренды, однако в начале марта предприятие забрало автобусы прямо с линии. Это было продиктовано желанием «Автоспаса» продать автобусы. Сейчас автобусы брошены, написаны претензионные письма «Автоспасу». Оформляются договоры с частными транспортниками, устанавливаются новые расписания. Каждое транспортное средство будет оснащено системой ГЛОНАС, к концу года будет внедрена бескондукторная система. В 2017 году будет значительное приобретение транспортных средств. Обещается революционный год в сфере пассажирских перевозок. 

09.45 - Про тарифы: САТП №1 с повышением тарифа планирует ввести месячный проездной документ. Пока он будет бумажный, как в СССР. Обещается, что граждане не почувствуют подорожание, купив этот проездной документ. 

09.55 - О годе экологии: разрабатываются планы мероприятий, в план включены мероприятия экологической направленности. На контроле реконструкция Мичуринского парка, разработка генеральной схемы очистки территории к 2018 году. 12 июня пройдет городской экологический праздник, в конце 2017 года планируется торжественное закрытие года экологии. В Сыктывкаре пройдет акция «Речная лента» в районе моста у Заречья. 

09.56 - Организация работы по раздельному мусору: организован 81 пункт приема вторичных ресурсов. Подана заявка в Минпром, чтобы профинансировали эти мероприятия. Экомобиль будет работать в три этапа. У рамках празднования года экологии украшением Сыктывкара станут 34 цветника в новом оформлении, все цветники будут обновлены. 

09.57 - Голдин: «Обращаюсь к сыктывкарцам, проявите инициативу, если есть идеи, обращайтесь». 

09.58 - начался брифинг. 

Вопрос от журналиста: «В этом году особенно много человек пострадало от снега. Можно ли эту проблему решить раз и навсегда? А то каждый раз повторяется». 

- В феврале мы начали организовать работу. Понятно, где-то система не срабатывает, где-то не работает система наказаний. Где-то управляющая компания, которая находится в трудном финансовом положении, старается сэкономить, поэтому происходят системные сбои. Мы анализируем эти случаи, сегодня администрация города должна протоколировать нарушения через мировой суд. Работа затягивается, в итоге происходит сбой. Что касается уборки детсадов, было проведено совещание, составлена работа. Почему в этом случае система не сработала, мы анализируем, - ответил Владимир Голдин. 

Вопрос от журналиста: «Ваши планы участвовать в выборах в силе?»

- Оставлю этот вопрос без комментариев, - кратко ответил и.о. мэра. - Я исхожу из постулата, что все выдвигающиеся хотят сделать что-то хорошее для города. На самом деле, если смоделировать идеальную фигуру мэра, то это должен быть человек с инженерным мышлением, образованием и хороший хозяйственник.

Вопрос от журналиста: «Хотелось бы вам вернуть общенародные выборы мэра?»

- Это было бы здорово. 

Вопрос от журналиста: «Хватит ли в школах мест для первоклассников?»

 - Есть проблема нехватки мест в гимназии имени Пушкина. Там решается вопрос по созданию дополнительного класса. По прописке все дети должны получить места. 

Вопрос от журналиста: «Месячный проездной. Что это такое?»

- Мы стараемся максимально контролировать ситуацию на «САТП №1». Мы изучим ситуацию, сейчас не готов ответить с ходу. 

Вопрос от журналиста: «Как обстоят дела с отловом бродячих собак?»

- Текущее финансирование исполняется. За 2 месяца отловлены порядка 53 собак. С двумя компаниями заключены контракты. Наиболее острая эта проблема в Максаковке. Держим этот вопрос под контролем. Если подрядная организация будет работать некачественно, то будем думать. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости