Инцидент с нападением бродячего пса на ребенка в Сыктывкаре взяли на особый контроль

Инцидент с нападением бродячего пса на ребенка в Сыктывкаре взяли на особый контрольфото из архива редакции

В Минзельхозе Коми рассказали, куда нужно обращаться горожанам по поводу отлова бездомных собак

После публикации статьи о том, что в Сыктывкаре на ребенка напал бродячий пес, этот случай взяли на особый контроль в Управлении ЖКХ. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми. Кроме того ведомство напомнило горожанам, куда необходимо обращаться по поводу отлова бездомных собак. 

Инцидент с нападением бродячего животного на мальчика произошел в Эжвинского районе Сыктывкара 5 февраля. Как сообщили в Минсельхозе Коми, городское Управление ЖКХ взяло этот случай под особый контроль. Также жителям столицы еще раз напомнили о том, куда необходимо обращаться по поводу отлова бездомных собак. Стоит обратить внимание, что Эжвой и Сыктывкаром занимаются разные организации. 

-  В Сыктывкаре отловом безнадзорных животных занимается ООО «Аракс», круглосуточный телефон диспетчерской службы: 29-74-82, - сообщили в ведомстве. - В Эжвинском районе города Сыктывкар вопросами осуществления отлова собак занимается ЭМУП «Жилкомхоз», телефон диспетчерской службы: 66-77-26. 

Организации, с которыми заключены контракты на отлов бездомных собак, должны выполнять следующие условия: 

  • Независимо от породы и назначения (в том числе имеющих ошейник с номерным знаком), находящихся на улицах и других общественных местах без сопровождающего лица. Отлов производится только специально предназначенными для этих целей средствами и приспособлениями. В первую очередь производится отлов агрессивных особей, течных сук и щенков. 
  • Транспортировка производится специально оборудованным транспортом, в просторных клетках исключающих убегание и травмирование животных.
  • Бродячие животные содержатся в пункте временного содержания до 3-х суток.
  • Наличие в штате ветеринарного врача. Обязательный осмотр и освидетельствование ветеринарным специалистом каждого отловленного животного перед помещением его в пункт временного содержания.
  • Результаты осмотра и освидетельствования отражается в специальном журнале и карточке учета безнадзорного животного. 

Сейчас ведется Министерством сельского хозяйства ведется работа по соглашению о предоставлении субвенций на текущий год на осуществление государственного полномочия Республики Коми по отлову и содержанию безнадзорных животных между Министерством и администрацией Сыктывкара. Также в ведомстве сообщили, что с начала 2017 года в столице региона были отловлены 11 бездомных животных

Где в Сыктывкаре вы видели стаи агрессивных бродячих собак? Расскажите об этом в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости