В Коми почти 10 тысяч семей лишатся компенсации оплаты за детский сад

Связано это с новым порядком компенсации

В Коми начала действовать новая система компенсации родительской платы за детский сад. Таким образом, в республике около 10 тысяч семей не смогут получать финансовую поддержку. Связано это с новыми критериями нуждаемости. Об этом сообщает официальный портал Коми.

Критерии нуждаемости, исходя из которых будут определяться семьи, нуждающиеся в компенсации платы за детский сад, начали работать сегодня, 1 февраля. Теперь для получения компенсации нужно будет получить необходимые документы, которые подтвердят среднедушевой доход. Согласно новым правилам, он не должен превышать полтора прожиточных минимума.

Для получения компенсации родителям или опекунам детей требуется предоставить паспорт и свидетельство о рождении детей, а также справку, подтверждающую уровень доходов семьи за последние 12 месяцев. Если семья уже признана малоимущей и состоит на учете - достаточно будет предоставить справку, подтверждающую это.

Примечательно, что в этом комплекте документов не требуется справка о составе семьи. Также в состав семьи, согласно новым правилам, не входят бабушки и дедушки. Исключение составляют случаи, когда они являются опекунами ребенка.

Для тех, кто не успеет собрать во время необходимые документы, предусмотрен переход, который продлится три месяца. В этом случае, компенсация за эти три месяца будет получена тогда, когда будет подготовлено постановление о ее необходимости. Сама заявка от родителей или опекунов будет рассматриваться в течение семи рабочих дней.

Стоит отметить, что из-за новых критериев количество семей, которые получают компенсацию оплаты за детский сад, уменьшится примерно на 10 тысяч семей.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь в комментариях

Узнать подробнее о перечне документов и процессе оформления вы можете узнать ЗДЕСЬ>>>

...

  • 0

Популярное

Последние новости