В Сыктывкаре общественники проверили столовую в СГУ, на которую жаловались студенты

Корреспондент портала PG11.ru наблюдал, как инспектируют высшее учебное заведение

В Сыктывкаре общественники проверили столовую в главном корпусе СГУ имени Питирима Сорокина. Студенты вуза жаловались, что в ней было так холодно, что приходилось есть в верхней одежде. Измерив температуру, активисты сделали вывод, что проблему в СГУ уже устранили. В столовой было тепло и комфортно. Корреспондент портала PG11.ru наблюдал, как инспектируют высшее учебное заведение в столице Коми.

Сообщение о холоде в главном корпусе соловой СГУ имени Питирима Сорокина поступило еще 10 января. 

- Я учусь в лицее при СГУ в 11 классе. Мы уже где-то месяц очень мерзнем в столовой. Зайти без теплой кофты или куртки невозможно. Когда мы там находимся, то от холода просто трясет. Узнавали от работников столовой, в чем проблема. Нам отвечали, что проблема в отоплении. Им тоже холодно, но они ничего сделать не могут. 10 января изменили температуру и были в шоке, когда увидели на табло 10 градусов, - рассказала ученица лицея.

Девушка позвонила с проблемой в Роспотребнадзор. Ее послали к проректору вуза, который уверил учеников лицея, что холод - последствия аварии. Поломка была устранена в кратчайшие сроки. Однако еще в течение нескольких дней было очень холодно. 

- По факту нарушение не было устранено в течение двух дней. По уставу организации мы были обязаны отреагировать, - отметил куратор Фонда социальной помощи студентам попавшим в трудную жизненную ситуацию «СтудФонд» в Коми Алексей Борисов.

Общественники во вторник, 17 января, пришли в СГУ имени Питирима Сорокина. Сначала их не пускали, несмотря на депутатскую корочку и уверения, что согласно закону они могут проводить проверки. Охранник  позвонил руководству вуза. Проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу уверил, что мешать измерять температуру в столовой они не собираются. Однако, общественников решили сопровождать для соблюдения процедуры проверки.

- Жалобы на холод поступали. Если говорить конкретно по столовой в главном корпусе, то у нас там была проведена регулировка системы отопления. Она непростая. Теплоузел имеет сложную конструкцию. Магистраль состоит из нескольких веток. Чтобы сбалансировать между ними потоки нужно иметь определенные навыки. Но мы работаем над этим. До 10 января действительно было холодно, ведь не стоит забывать, что столовая не работала в праздники, - прокомментировал  и.о. проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

Общественники вместе с  Михаилом Макаровым прошли в столовую. Там было вполне комфортно. Студенты и преподаватели обедали без верхней одежды. Сыктывкарский депутат  Максим Абдулин положил сертифицированный прибор для измерения температуры на обеденный стол. Спустя несколько минут на табло высветилось 19 градусов. Минимальная допустимая температура - 16 градусов.

- В принципе, это логично. Десять дней столовая не работала, поэтому было холодно. Но проблему устранили. Нельзя сказать, что с этим затянули, - отметил депутат.

Михаил Макаров добавил, что руководство вуза быстро отреагировало на проблему холода в столовой. Однако, пока были морозы, рабочие по техническим причинам не могли провести ревизию теплокамер. Как только температура повысилась, их проверили.

Как вы пережили 40-градусные морозы в столице Коми? Поделитесь своим опытом в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости