Сыктывкарская поэтесса Надежда Мирошниченко предложила свой вариант клятвы гражданина России

По сообщению газеты «Известия», заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) готовит проект закона, предусматривающий при первичной выдаче паспорта обязательное произнесение клятвы гражданина России. Он предлагает внести новую статью о клятве в федеральный закон «О паспорте гражданина Российской Федерации». При положительном результате депутат предлагает объявить конкурс на слова клятвы.

Корреспондент портала ProGorod11.ru пообщался с именитыми личностями Сыктывкара и узнал, какой они видят клятву гражданина и как относятся к подобному патриотическому воспитанию. Оказалось, что идею сыктывкарцы воспринимают  по-разному:  если политически активные граждане республики выразили свое очевидное «за», то местная интеллигенция усомнилась в правильности решения.

Председатель Союза композиторов Республики Коми, заслуженный деятель искусств РФ и Республики Коми Михаил Гецман убежден, что патриотизм прививается в семье и 14-летие  - поздний возраст для воспитательных мероприятий.

- Клятва не принесет гордости за свою страну, это искусственное навязывание ценностей, которые должны зарождаться и зарождаются в семье — к 10-ти годам человек обладает сформированным мировоззрением и повлиять на него довольно трудно, - отметил композитор.

Впрочем, такое мнение единично. Народный поэт Республики Коми, член союза писателей России,  Надежда Мирошниченко поддержала идею, заметив, что  молодежь нуждается в воспитании.

- Вы подумайте, дети-подростки не знают, кто такой Пушкин? А почему? Да потому, что нет гордости за свою страну и своих соотечественников, - высказалась Надежда Мирошниченко.

В качестве варианта клятвы поэтесса предложила следующее:

"Клянусь быть настоящим гражданином и патриотом России. Клянусь хранить обычаи и традиции своего народа! Слава России!"

Руководитель Сыктывкарского городского комитета КПРФ Илья Богданов отметил, что «тему о паспортной клятве раздувать рановато»,  однако в случае положительного результата, хотел бы услышать слова об уважении к истории, культуре и искусству  многонациональной Родины.

Депутат молодежного парламента Аркадий Ложкин  видит идею интересной, но «переживает» за ее реализацию.

- Каждый год огромное количество людей получают паспорт, при вводе этой нормы возникнет необходимость торжественно вручать документ всем из них, а это может привести к длительному времени выдачи. Если говорить о самой клятве, полагаю,  это правильно. Сам занимался единоборствами - перед началом каждой тренировки мы зачитывали клятву, сегодня я понимаю силу этих слов -  однозначно, это дисциплинировало меня в подростковом возрасте и сыграло большую роль в моем становлении как спортсмена и как личности, - поделился активист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости