Кондуктор ПАЗа о смертельном ДТП на Удоре: «Я последняя, кто говорил с погибшим» (аудио)

Кондуктор ПАЗа о смертельном ДТП на Удоре: «Я последняя, кто говорил с погибшим» (аудио)фото МЧС Коми

Мария Конакова помнит момент столкновения и весь тот ужас, который происходил дальше

Стало известно о первых минутах после страшного ДТП в Удорском районе Коми, где столкнулись ПАЗ и «Урал». В течение минуты водитель пассажирского автобуса еще был жив. Умирая, он беспокоился о своей напарнице, кондукторе Марии Конаковой. У самой женщины были зажаты ноги. По ее мнению, водитель «Урала» не виноват в случившемся. После аварии мужчина всячески пытался помочь пострадавшим. Об этом Мария рассказала порталу PG11.ru

За несколько мгновений до столкновения с грузовиком кондуктор пассажирского автобуса обилетила людей и села на свое место. Мария Конакова увидела, как по встречной полосе ехал «Урал», поэтому помнит сам момент аварии: 

- У него («Урала» - прим.ред) отвалился нож, который чистит дорогу. Это произошло мгновенно, перед моими глазами. Я видела, как он отрывается, как врезается в автобус, как проходит между сидением водителя и пассажира. Там парень сидел. В него врезался нож, кровь хлынула прямо со рта, я думала, что все, что парень умер, - поделилась женщина. 

Сам водитель ПАЗа жил около минуты. Он умирал от тяжелейших травм, но беспокоился не о себе, а о Марии: 

- Он успел спросить меня: «Маша, как ты?». Я отвечаю: «Ноги задавило». Он сказал: «Держись! Я умираю!», - рыдая, рассказала кондуктор. - Потом водитель «Урала» стал выбивать окна, дверь не могла открыться, потому что автобус лег на бок. К тому же обочина была покрыта метровым снегом. Еще и поэтому дверь не смогли выбить. Люди, которые находились в задней части автобуса, начали звонить в скорую, ГИБДД, а в передней части пассажиры пострадали сильно.

Когда приехали сотрудники МЧС, Мария спросила у них: «Парень живой? (пассажир, в которого врезался нож Урала - прим. ред)». Ей ответили, что тот умер. Но женщина не знает, правда ли это, но продолжает верить, что его спасли. 

- В автобусе пассажиры кричали: «Ребенок умер!», одного малыша сильно придавило. Не знаю, что с этим ребенком. - вспоминает весь этот ужас женщина. - Сотрудники МЧС вытащили меня самую последнюю. Я кричала им: «Спасайте людей!». Единственное, я не чувствовала ноги. Меня взяли на руки, отнесли в машину, а затем отвезли в больницу.

Мария рассказала, что погибший водитель пришел к ним работать около двух месяцев назад. Мужчина был очень хороший. В дороге никогда не спешил, ездил очень аккуратно. Вместе с тем кондуктор ПАЗа не винит с произошедшем водителя «Урала». По словам женщины, после аварии он повел себя очень мужественно: сразу же выскочил из машины и начал спасать людей, выбивая стекла. 

Сама кондуктор ПАЗа получила ушибы и сжатие мышц. Ее осмотрели врачи, оказали первую помощь и отпустили домой. В больнице Мария оставаться не захотела, так ей психологически трудно находиться там среди других пострадавших. 

Напомним, утром 17 апреля на трассе Усогорск – Кослан в Удорском районе Коми столкнулись ПАЗ и снегоуборочная машина «Урал». По предварительной информации, грузовик выехал на встречную полосу, в результате чего и случилось ДТП. Водитель пассажирского автобуса погиб до приезда скорой помощи . Информация о пострадавших постоянно обновляется. По последним данным от Минздрава, это 37 человек. По факту аварии Следственный комитет проводит проверку. К вечеру стало известно, что возбуждено уголовное дело. 

Кондуктор рассказала о ДТП в Удорском районе Коми, где столкнулись «Урал» и автобус ПАЗ 17.04. 2017

...

  • 0

Популярное

Последние новости