На третьем этапе автогонки «СуперШип» спортсмены таранили друг друга и вылетали с трассы

На третьем этапе автогонки «СуперШип» спортсмены таранили друг друга и вылетали с трассыфото портала PG11.ru

Зрителям она запомнится большими скоростями и вылетами с трассы

В Сыктывкаре прошел третий этап Кубка главы Коми по ледовым трековым гонкам «СуперШип». Он запомнился вылетами с трассы, захватывающими поворотами и напряженной борьбой. Корреспондент PG11.ru  запечатлел интересные моменты гонки.

Третий этап Кубка главы Коми по ледовым трековым гонкам «СуперШип» прошел в Сыктывкаре в четверг, 23 февраля. Он был приурочен к мужественному празднику Дня Защитника Отечества. Праздничное настроение был призван подкрепить БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина), который на торжественном построении машин спортсменов шел во главе колонны. Затем военное авто переместилось на середину поля. Оно стало наблюдательной вышкой для главного судьи соревнований Виктора Сулимова. С высоты БРДМ он следил за всеми нарушениями. Гонка получилась захватывающей, с очень острой борьбой на всех ее участках. Одной из причин многочисленных вылетов с трассы и столкновений со снежными брустверами стали больший скорости. И это во многом благодаря увеличенному шипу на колесах: гонщики ездили на 4,5 мм вместо привычных 1,5 мм.

Гонщик Борис Сидоренко на четвертом заезде выбили с трассы.

Гость из Екатеринбурга Вячеслав Русанов ездил аккуратно, но несмотря на это в одном из первых заездов он вылетел за пределы трассы. Его выбил Сергей Шерстобитов. Затем гонщик пошёл на таран Ивана Турышева, но врезался в здание, немного повредив его обшивку. Не повезло и спортсмену из Вельска Андрею Подоляну. На восьмом заезде он врезался в снежный бруствер и уже не смог продолжать гонку по техническим причинам.

Из ремонтного бокса спортсмены наблюдают за перипитиями гонки.

Машина любимицы сыктывкарской публики, единственной девушки-гонщицы Ирины Ярошенко, заглохла на втором заезде гонки. Ей понадобилась помошь БРДМ, чтобы добраться до ремонтного бокса. Но уже через несколько заездов она была снова в строю и под ободрительные крики зрителей преодолевала снежные заносы.

К концу соревнований напряжение только нарастало. Так девятый заезд запомнился острой борьбой между Максимом Кулешовым и Иваном Турышевым. Машины шли практически бок о бок, милиметр за милиметром вырывая победу у друг друга.

Когда оставалось всего четыре заезда главный судья соревнований собрал всех гонщиков и предупредил их, что ездить надо аккуратно. Дело в том, что трасса с каждым заездом становилась все уже и уже, а кое-где треснул лед. Виктор Сулимов также отметил, что из -за этого «Суперзаезда» на этот раз не будет.В итоге, по сумме очков победа досталась гостю из Екатеринбурга Вячеславу Русакову. Второе место занял Николай Новожилов, третьим по сумме заездов стал Максим Кулешов.

Гостя из Екатеринбурга гонщик Максим Кулешов с головы до пят облил шампанским.

- Сначала было сложновато, но потом пошло все лучше и лучше . В общем, старался. А организаторы - молодцы. На следующий этап скорее всего не приеду, потому что езжу только на большом шипу, - поделился Вячеслав Русаков.

О том, что третий этап соревнований получился напряженным рассказал и  главный судья соревнований Виктор Сулимов:

- Внесли свою лепту гости из Вельска и Екатеринбурга. Наши гонщики чуть напрягались, но недостаточно. Хотя вполне могли бы оставить призовое место в республике. Победитель гонки Вячеслав Русаков ездил очень спокойно, без агрессии. Удивительно, что наши спортсмены, которые всегда отличались аккуратной ездой, на этой раз выбрали агрессивную гонку. Поэтому было очень много нарушений, которые не позволили фаворитам занять лидирующие позиции. Они толкались, сбивали конуса. За это они получали ноль очков в некоторых заездах. Конечно, это снижает шансы на победу, - подвел итоги третьего этапа Виктор Сулимов.

На зрительским трибунах, несмотря на минус 15 градусов мороза, было довольно жарко. Зрители танцевали и болели за гонщиков, то и дело выкрикивая имена своих любимцев. Сыктывкарцы мерзли, согревались чаем, но в один голос говорили, что полученный на трибунах адреналин стоит этих временных неудобств.

- Мой сынок Платон Петрович Петров родился 23 февраля. Люблю его и поздравляю с праздником! А так мы болеем за гонщика Романа Колегова. Он наш друг, помогали ему с машиной, - рассказал сыктывкарец Петр Петрович Петров (на фото справа).

Вы любите автоспорт? Почему? Расскажите в комментариях

Финальная гонка «СуперШип-2017» пройдет уже 11 марта. Как отмечают организаторы, скорее всего, она будет на шипе 1,5 миллиметра.

БРДМ понравился зрителям. После автосоревнований они облепили его со всех сторон, чтобы сфотографироваться на его фоне.

Из-за больщих скоростей гонщики не единожды вылетали с трассы.

И оперативно ремонтировали авто.Облако снежный пыли — сопутствующий элемент больших скоростей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости