Второй этап автогонок «Супершип» в Сыктывкаре: встречи с сугробами и переворот на крышу

Второй этап автогонок «Супершип» в Сыктывкаре: встречи с сугробами и переворот на крышуфото портала ProGorod11.ru

Соревнование получилось непредсказуемым и очень зрелищным

В Сыктываре прошел второй этап Кубка главы Коми по ледовым трековым гонкам «Супершип-2017». В этом этапе сражались 16 спортсменов из Сыктывкара и Кировской области. Соревнование получилось непредсказуемым и очень зрелищным. Корреспондент портала PG11.ru наблюдал за опасными поворотами и напряженной борьбой спортсменов.

Второй этап Кубка Главы Коми по ледовым трековым гонкам «Супершип» состоялся на главном стадионе Сыктывкара 4 февраля.

В этот день не обошлось без сходов автомобилей с дистанции из-за технических проблем. Поэтому некоторые заезды были неполные. Например, в одиннадцатом на трассу вышло всего 3 машины. Но это не помешало гонщикам держать в напряжении зрительские трибуны на протяжении всей трехчасовой гонки. Она получилась живая, напряженная и полная борьбы. Именно поэтому фаворита состязания предугадать было практически невозможно.Вылетов с трассы в этот день было много. Сугробы приняли на себя удары от нескольких авто. В середине гонки Сергей Шерстобитов при попытке обгона Максима Кулешова вылетел в сугроб. В последнем шестнадцатом заезде не повезло кировскому гонщику Сергею Малькову. Он тоже не справился с управлением и ушел в снег.Кировский спортсмен Станислав Гомзяков впечатывался в сугроб целых два раза. Не повезло и Виталию Лебедеву. Он «встретился» со снежным бруствером в самом первом заезде.Самый напряженный момент, пожалуй, всех этапов «Супершипа» произошел в «Суперзаезде», в котором участвовало семь машин. На предпоследнем круге машину гонщика Лебедева занесло на снежный бруствер прямо напротив зрительской трибуны, а в него врезалась Ирина Ярошенко.В итоге, автомобиль спортсмена перевернулся на крышу. Зрительская трибуна притихла в ожидании. Эти несколько секунд, когда было не ясно, как себя чувствует спортсмен внутри покореженной машины, были самыми страшными мгновениями гонки. К счастью, с гонщиком ничего не случилось. Под бурные аплодисменты зрителей он вышел из машины и помахал всем. Его авто, которое силой удара сложило практически пополам, провожали овациями.Судья гонки Виктор Сулимов отметил, что состязание получилось живым по сравнению с первым этапом, который прошел в декабре.

- В гонке два раза выбивали Ирину Ярошенко. Надо отметить, что гонщица буквально заводила стадион. В девятом заезде она приехала первая, обогнав именитых соперников. В итоге, она заняла шестое место, - отметил Виктор Сулимов.

Единственная гонщица Ирина Ярошенко призналась, что с мужчинами конкурировать тяжело, они не дают никаких поблажек представительнице слабого пола:

- Не могу сказать, что у меня есть глобальная мечта стать «звездой» «Супершипа». Кроме того, я и так у всех на слуху из-за того, что единственная девушка. Сейчас самое главное - расти дальше, достигать больших успехов. А страхов нет. А зачем? Я на первом этапе уже врезалась в сугроб. Мне этого хватило, - рассказала Ирина Ярошенко

Судья Виктор Сулимов отметил, что следующий этап соренований, который должен пройти на республиканском стадионе 23 февраля, должен получиться очень зрелищным. Во-первых, организаторы ожидают в гости именитых российских автоспортсменов из Кирова и Екатеринбурга. Во-вторых, гонка будет проходить на увеличенном шипу — 4,5 мм, а это всегда большие скорости и захватывающие сцепления.Зрители с трибун бурно реагировали на каждое столкновение, «встречу» с сугробом или неожиданные повороты. Многие приходили целыми семьями, чтобы испытать адреналин. И даже погода в минус 12 градусов не могла этому помешать.

- На автогонке мы второй раз. Даже с трибуны страшно наблюдать опасные повороты. Но этот незабываемый адреналин поднимает настроение. Кстати, сегодня машины гоняют намного жестче, чем в декабре, - поделилась зрительница Ольга Церт.

Спустя три часа гонка завершилась. Судьи подсчитали результаты. В итоге, победу на втором этапе одержал один из фаворитов сезона Максим Кулешов. Второе место по сумме всех заездов досталось Александру Ложкину, а третье Сергею - Шерстобитову. Следующий этап состоится 23 февраля.

Вы любите автоспорт? Почему? Расскажите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости