Сыктывкарские общественники проверили качество топлива на заправках столицы

92-й бензин на одной из станций показал 99-е октановое число

Сегодня участники автомобильного сообщества smotra.ru провели рейд по автозаправкам Сыктывкара и проверили качество топлива.

Подобный эксперимент проводили ухтинские активисты и даже приобрели для этих целей прибор ОКТИС-2, показывающий октановое число. Его-то и позаимствовали их сыктывкарские приятели.

Проверять истинное лицо, точнее октановое число, а также наличие примесей бензина начали с автозаправки «Лукойл» находящейся на пересечении Сысольского шоссе и Пермской улицы. Вообще, место было выбрано довольно удачное: во-первых, там всегда довольно многолюдно, так как заправка находится на выезде из города, а во-вторых, в шаговой доступности друг от друга находятся три заправки разных поставщиков топлива.

Буквально за пару часов до проверки на заправку завезли свежее топливо и на заправке «Лукойл» прибор показал октановое число 94 на 92-м бензине, и 96 на 95-м.

На соседней станции от «Компании-2000» 92-е топливо показало себя 94-м, а 95-е — 96-м.
Если на «Лукойловской» заправке на молодежь с фотоаппаратами не обратили внимание, то на второй диспетчер поинтересовалась, и даже пообещала выгнать с заправке за нарушение — ребята наливали бензин в пластиковые бутылки из-под воды. Впрочем, эта погрешность помогла сравнить топливо, что называется, на глазок.
Бензин с первой заправки оказался мутным, в то время, как проба со второй заправки удивляла прозрачностью.

Решили наведаться и в соседний «Сургутнефтегаз», благо, и тара подходящая была под рукой. Два пятилитровые бутыли с надписью «Артезианский источник» вызвали немало шуток в свой адрес, а когда бензин и на самом деле оказался прозрачным и бесцветным как вода, только участились.

- М! Чувствую запах 92-го!
- Да какой же это 92-й? Это ж вода родниковая! Вон и надпись! - веселили собравшихся активисты.


Когда прибор показал результаты, все в удивлении замерли: проба показала октановое число 99 и на 92-м и на 95-м бензине. Поначалу собравшиеся решили, что по-какой-то причине ОКТИС-2 дал сбой. Перепроверили на предыдущей канистре — всё верно.

- Допустимая погрешность составляет 1-1,5 октана, а тут погрешность на целых 7! Это тоже не лучший вариант. Я полагаю, что в топливо добавлена присадка - метил трибутиловый эфир, которая повышает октановое число и испаряется она в течение двух-трех дней. Исходя из того, что бензин на всех трех заправках свежий и залит только сегодня, то в каждой пробе скорее всего есть подобная добавка. А если октановое число превышает норму на 7 позиций, то присадок в нем выше нормы, - считает руководитель автосообщества smotra.ru Алексей Воронюк.

А вот кировская заправка «Движение» показала не лучший результат: 95-й бензин согласно пробам оказался 93-м, а 92-й — 99-м.
Не прошла проверка и мимо внимания автолюбителей, многие интересовались результатами и просили проверить и другие заправки. Всего за сегодняшний день активисты проверили 15 заправок на всех результаты оказались примерно одинаковыми и в пределах нормы, завтра автолюбители продолжат свой рейд по Сыктывкарским станциям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости