На лучшей вечеринке Сыктывкара инсталляции у вас вызовут страх и смех

Дизайнеры подготовили уникальные проекты

8 апреля в Сыктывкаре пройдет самая яркая и необычная вечеринка города «Terra Rave». Она привлекает людей тем, что абсолютно не похожа на другие заведения. Это настоящий рэйв, который проходит в интересном месте, с лучшими диджеями республики и страны, с невероятным оформлением. А инсталляции как раз-таки и служат изюминкой этой вечеринки. Корреспондент портала PG11.ru решил узнать подробнее о том, как создаются эти шедевры.

Бесспорно главным отличием «Terra Rave» является оформление, а в первую очередь инсталляции, которые создают студенты Колледжа искусств Республики Коми. Они рассказали о том, как к ним приходят идеи для проектов, и что таким образом они хотели бы донести до зрителей.

Мария Злочевская

Как вам пришла идея для создания инсталляции?

- Идея пришла внезапно. В интернете я наткнулась на художника Пола Стоуна, и он меня очень привлек своими работами. Я изучила его биографию и проанализировала произведения, после чего решила создать инсталляцию «Гора в Вермонте». Названа она так потому, что Пол Стоун живет в штате Вермонт Соединеных Штатов Америки.

Что вы хотели передать в инсталляции?

- Я хотела передать то, что мы бывали далеко не во всех городах. А тем более не сталкивались в нашем городе с подобными художниками. Также я хотела показать красоту природы тех мест, которые многие из нас не видели собственными глазами.

Александр Крымов

Как вам пришла идея для создания инсталляции?

- Идея - это сон и образ визуализации сновидения. Работа вышла ритмичной, например, в видео возникает отображение страха, которое после переходит в аморфное состояние. Я использовал для создания инсталляции «Пятна Роршаха», в которых каждый видит свое.

Что вы хотели передать в инсталляции?

- Каждый в инсталляции видит свое, все воспринимают это и чувствуют по-разному. Это потому, что в основе лежит сон, сновиденческие образы и воспоминания, которые кроются глубоко в мыслях.

Мария Суслова

Как вам пришла идея для создания инсталляции?

- Мне была предоставлена тема «Плюшеделика». Это проект, который объединяет в себе психоделичные рисунки животных. Я решила перевести изображение из плоскости в объем.

Что вы хотели передать в инсталляции?

- Вообще изачально это было рассчитано на детей, чтобы они могли играть и развиваться. Инсталляция очень яркая, что, конечно, привлекает. А для взрослой аудитории это просто красивое и яркое изображение плюшевого зверя. Касательно эмоций, тут каждый испытывает что-то свое, потому что это психоделика, которая вызывает или смех, или страх, или какие-то иные чувства.

Молодые дизайнеры создают собственные проекты, которые после представляют на «Terra Rave». Кроме того, организаторы рэйва помогают художникам с технической стороны: предоставляют свет и аппаратуру. А работы дизайнеров приобретают иное видение в стенах заброшенной фабрики, где и проходит вечеринка. Это раскрывает проекты с другой стороны и дает новые площадки для самореализации их создателей.

Где: бывшая кондитерская фабрика «Юбилейная». Улица Громова, 81.

Когда: в субботу, 8 апреля, в 22:00.

Больше подробностей вы найдете во встрече рэйва.

...

  • 0

Популярное

Последние новости