Сыктывкарская организация раздает вещи бесплатно и живет за счет грантов
Благотворительная организация АНО “Сила жизни” выиграла грант на 500 тысяч рублей.
“Сила жизни” начала свое существование в 2019 году. Организация помогает нуждающимся приобрести одежду. По всему Сыктывкару расположены семь ящиков для сбора одежды, в которых любой желающий может оставить ненужные вещи. Также этот проект положительно влияет на экологию.
“Мы хотим добиться разумного потребления. Люди могут прийти к нам и выбрать любую вещь, и оставить любую денежку как добровольное пожертвование”, — поделилась одна из организаторов проекта Анастасия Слободян.
“Одежда обязательно должна быть чистой, без пятен, без дефектов, новая", — отметила Анастасия.
“Нам присылают заявки от государственных организаций, и мы собираем вещи под определенные семьи”, — поделилась женщина.
“Иногда в наши контейнеры сбрасывают всякий мусор. И, хоть мы настоятельно просим приносить нам вещи в идеальном состоянии, люди часто приносят одежду, которую можно пустить только на тряпку”, — прокомментировала Анастасия.
“Приходят люди, которые наглеют и начинают пользоваться нашим проектом. Если человек приходит постоянно и берет слишком много, сразу чувствуется, что это потребитель, а не нуждающийся. Мы отказываем таким, потому что даже узнавали о случаях перепродажи одежды, которую мы отдаем бесплатно. А люди, которые действительно нуждаются — стесняются”, — поделилась Любовь Хохлова.
“Мы по три раза все осматриваем, чтобы не было дефектов. Купили отпариватель на деньги с гранта, и каждую вещь обрабатываем паром. А там 140 градусов, ни один микроб не выживет. А потом гладим и вешаем на стойки”, — поделилась Анастасия Слободян.
В августе 2021 года администрация Сыктывкара выделила благотворителям отдельное помещение в цоколе дома по улице Советская, 52. Организация существует исключительно за счет грантов и поддержки горожан.
“Мы выиграли грант культурных инициатив. У нас была дизайнерская выставка одежды. Ее мы подготовили вместе с дизайнером из старой одежды. На этот грант мы потом закупили три швейные машинки и столы. Мы шьем сами, учимся. Изготавливаем шоперы, маски, маски для сна, подушки. Выбрали такие категории вещей, которые мы сами могли бы изготавливать”, — поделилась Анастасия.
“Мы занимаемся благотворительностью, поэтому у нас нет цен. Мы отдаем вещи бесплатно”, — заключил Сергей Слободян.