Progorod logo

Пляжный сезон в Сыктывкаре открыт: где нельзя купаться и за что могут оштрафовать

23 июня 2022Возрастное ограничение16+
фото из архива "Pro Город Сыктывкар"

20 июня в Сыктывкаре официально открыли городской пляж. Но купаться на нем по-прежнему запрещено - вода еще слишком холодная. При этом дно реки обследовали и замерили глубину. Портал “Pro Город Сыктывкар” узнал, как правильно купаться и что делать в опасных ситуациях.

Где можно купаться?

В Сыктывкаре есть всего один санкционированный пляж в местечке Кируль. Официально отдыхать на берегу Сысолы там можно с 8.00 до 20.00.

“На необорудованных пляжах можно наткнуться на бревна, всякий мусор - человек может испугаться просто, если коснется ногой какой-то коряги, запаниковать и начать тонуть. А еще может просто зацепиться, запутаться в водорослях и не выплыть. Поэтому важным этапом подготовки пляжа является очистка дна реки, водолазы должны осмотреть дно, - рассказывает спасатель врач-физиолог Александр Князев.

В Республике Коми планируется открытие пляжей и пляжного сезона в первой декаде июля.

Статистика

На 14 июня 2022 года в Коми утонуло уже трое человек.

17 июня в поселке Кожва под Печорой произошла страшная трагедия: совсем юная девушка утонула в реке. Произошедшее засняли на видео подруги, которые были с ней в этот момент. Ролик разошелся по соцсетям.

Самые частые причины гибели на воде:

дети находятся у воды без родителей, за ними никто не следит; правила безопасности на воде не соблюдаются; купание в необорудованных или запрещенных местах, где отсутствуют спасатели и нет наблюдения за купающимися; купание и нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения. Правила поведения на воде Купаться можно только на оборудованных пляжах, Купаться рекомендуется утром или вечером, Купаться следует в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18º 20ºС, При первом купании в воде не стоит оставаться более 1-5 минут, Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут, После еды стоит подождать 1,5-2 часа и только потом идти в воду, Не купайтесь одни, Не балуйтесь в воде, не надо ради забавы топить кого-то, а потом в шутку звать на помощь, Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом, Нельзя заплывать за оградительные буйки: есть опасность попасть под катер или лодку, Нельзя подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, Родителям с маленькими детьми нельзя оставлять малышей без присмотра, разрешать подходить к воде в одиночку. Как вести себя, если другому требуется помощь?

В МЧС по Коми дают советы тем, кто оказался в ситуации, когда надо спасать человека на воде.

Для начала нужно вытащить пострадавшего из воды:

“Подплывать к тонущему лучше сзади, чтобы он не смог вцепиться в вас – освободиться от такого захвата очень сложно. Если же тонущий все же схватил вас за руку или за шею, следует нырнуть – он рефлекторно разожмет руки”.

Затем следует определить тип утопления:

“Когда в дыхательные пути и легкие попадает большое количество воды, возникает “мокрое” утопление. Такое утопление характеризуется синюшным цветом лица и кожи. “Сухое” утопление возникает, когда вода попадает в гортань и вызывает рефлекторный спазм, который приводит к асфиксии или удушью. Пострадавший сразу теряет сознание и опускается на дно”.

Что делать при “мокром” утоплении:

“Сначала удалить воду из дыхательных путей – перевернуть пострадавшего на живот, перекинуть его через бедро, похлопывать по спине, можно несколько раз сжать с боков грудную клетку, очистить полость рта от ила, рвотных масс, надавить на корень языка, чтобы появились рвотные движения. Если нет кашля и рвоты, зрачки не реагируют на свет, отсутствует сердцебиение и дыхание, приступить к реанимации – искусственному дыханию и непрямому массажу сердца”.

Если человек пробыл под водой больше 15 минут при “мокром” утоплении, реанимация, скорее всего, уже бесполезна.

Что делать при “сухом” утоплении:

“Нужно сразу приступать к реанимации, предварительно проверив дыхание, пульс и реакцию зрачков на свет. При таком утоплении полноценное оживление возможно и после довольно долгого, вплоть до часа, пребывания пострадавшего под водой”.

После оказания первой помощи пострадавшего нужно срочно госпитализировать. Помните, что при спасении утопающего следует правильно оценить свои силы и возможности.

Про штрафы

Оказывается, купание на несанкционированных пляжах карается штрафом от 100 до 1500 рублей.

“Штраф могут наложить за купание в местах, где выставлены щиты или аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта, подплытие к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыжки в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей, игры с мячом и иные подвижные спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, допущение неприемлемых на водных объектах действий, связанных с нырянием и захватом купающихся, подача криков ложной тревоги, плавание на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах и предметах”, - сообщили в МЧС Коми.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: