Progorod logo

Запись в детские лагеря открыта

5 мая 2022Возрастное ограничение6+
turbaza.ru

5 мая в Коми стартовала запись в летние лагеря. Подать заявление можно уже сейчас, а сделать это возможно на портале Госуслуг или дети11.рф, сообщает Минобразования региона.

Для детей и подростков от 6 до 17 лет путевку можно оформить через школу или другую образовательную организацию, для этого необходимо подписанное бумажное заявление на получение путевки для оказания помощи в дальнейшей его регистрации на портале ГИС ЭО.

Также это можно сделать по почте. Письмо нужно направить в орган местного самоуправления Республики Коми или образовательную организацию по месту учебы.

Сейчас в Коми доступны центр «Гренада» в деревне Парчег Сыктывдинского района и ДОЛ «Мечта», в местечке Сосновый бор того же района.

Первая смена в «Гренаде» начнется 10 июня. В«Мечте» — 8 июня. В лагерях планируется по пять смен на 14 дней каждая.

На черноморском побережье отдых детей из Республики Коми запланирован в одном из четырех лагерей:

детский оздоровительный лагерь на базе санатория «Черноморская Зорька» (Краснодарский край, г. Анапа) детский оздоровительный лагерь на базе пансионата с лечением «Приморский» (Краснодарский край, Геленджикский район, с. Кабардинка) детский оздоровительный лагерь «Алькадар» (Республика Крым, г. Севастополь, п. Любимовка) детский оздоровительный центр «Медвежонок» (Краснодарский край, г. Геленджик, с. Кабардинка).

Первая смена здесь начинается в первых числах июня. На море ребята проведут 21 день.

Отметим, что с 2020 года в Республике Коми выплачивается компенсация в размере 750 рублей за день смены, за самостоятельно приобретенную путевку в детский лагерь, расположенный на территории России, и включенный в реестр организаций отдыха соответствующего субъекта.

Кроме того, с 2021 года работает федеральная программа по компенсации родителям части стоимости путевки при поездке детей в оздоровительный лагерь «Детский кешбэк». Она предполагает возврат части стоимости путевки. Максимальная сумма компенсации — 50% от стоимости путевки, до — 20 000 рублей. Условия программы можно найти по ссылке.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: