Progorod logo

Что делать, если ребенок потерялся: инструкция от МВД Коми

1 февраля 2020Возрастное ограничение0+
Фото из архива PG11.ru / В МВД рассказали, что делать, если ваш ребенок заблудился

Родителям стоит договариваться с детьми о месте встреч

В современном мире, в котором все вокруг куда-то спешат, потерять ребенка в толпе магазина или в толчее автобусной остановки может любой, даже самый внимательный родитель. Однако если заранее подготовиться и рассказать своему чаду, что нужно делать, то подобные ситуации можно свести на нет или же быстро разрешить. МВД по Коми распространяет советы экспертов для родителей и детей, которые помогут в этих ситуациях.

Ребёнок должен знать, что, если он заблудился и у него нет с собой телефона, нужно немедленно остановиться, оглядеться и громко позвать маму или папу. Чтобы люди могли помочь вашему ребёнку, объясните, к кому ему можно обратиться за помощью: лучше всего к сотруднику полиции, к охраннику, к гражданам с детьми. Ребёнок должен чётко понимать: взрослые его ищут. Поэтому не надо уходить далеко, если полицейского или охранника нет в поле зрения. И не соглашаться на предложение прохожих отвести его домой, если только он не заблудился в лесу, а попросить взрослых позвонить родителям и объяснить, где он находится. Если ребенок успел сесть в вагон метро или электрички, автобус или троллейбус, а родители – нет, ему необходимо выйти на ближайшей остановке и ожидать их там. Если же, наоборот, родители вошли в вагон и уехали, а ребенок не успел. ему нужно оставаться на месте и ожидать возвращения родителей. В метрополитене в центре зала на ближайшей станции можно подойти к колонне SOS и обратиться за помощью. Также можно подойти к сотруднику полиции или работнику метрополитена. Взрослым также важно знать, что заблудившегося в торговом центре или другом общественном месте ребёнка нельзя уводить с места, где он находится, а обратиться в полицию или вызвать охрану и попросить объявить по громкой связи, что потерялся ребёнок. Охрана может отвести ребёнка на стойку информации, и это допустимо. Если ребёнок найден на улице, то, позвонив родителям или в полицию, в ожидании их приезда взрослый может отвести ребенка согреться в ближайшее торговое или офисное здание, находящееся в поле зрения. Если ребёнок заблудился в лесу, то ему необходимо оставаться на месте. Если рядом есть тропинка, можно ожидать там - так больше шансов быстрее быть найденным взрослыми.

Кстати, что касается инструкций, то недавно жителям Сыктывкара рассказали, как подавать заявление на обучение ребенка в первом классе. Напомним, приём заявлений в первый класс осуществляется в два этапа. Первый начался с 30 января и завершится не позднее 30 июня текущего года. В этот период принимаются дети с постоянной или временной пропиской на территории города. Второй этап пройдёт с 1 июля по 5 сентября, в ходе которого будут приниматься дети, не проживающие на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, а также дети, не имеющие регистрации на территории столицы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Читайте также: В гостях у Мони и Мули: как живут лоси в финно-угорском этнопарке Коми

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: