Progorod logo

Сыктывкарцы выбрали три варианта монумента, который установят на набережной

29 июня 2019Возрастное ограничение0+
Фото Администрации МО ГО "Сыктывкар"

Но последнее слово не за ними

Жители столицы Коми отобрали три варианта внешнего вида монумента в память о своих земляках, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Какой из них будет воплощен в камне и установлен в Кировском парке, решат власти города. Об этом сообщается на официальном сайте Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Вчера, 28 июня, в мэрии Сыктывкара подвели итоги проводившегося среди пользователей Интернета голосования, целью которого было выяснить, каким хотят видеть жители столицы Коми монумент памяти воинов, ушедших из республики на фронт в годы Великой Отечественной войны. Напомним, мемориал планируют установить на набережной в Кировском парке, на том самом месте, где в советское время была пристань, с которой отплывали суда с мобилизованными гражданами.

Как сообщается на официальном сайте мэрии, за то время, что проводился опрос, то есть за период с 17 по 28 июня, проголосовать за один из пяти вариантов дизайна монумента успело более 700 пользователей. И почти треть из них - 206 человек - отдали предпочтение варианту №1. По замыслу его автора, мемориал будет представлять собой стелу, у подножия которой стоят солдат и провожающая его женщина. Позади них горит пламя, символизирующее, по-видимому, горнило войны.

Но впрочем, то, что вариант №1 победил в голосовании, не значит, что именно он будет воплощен в камне. Организаторы опроса посчитали, что достойными рассмотрения можно считать также варианты, занявшие второе и третье места. Поэтому на стадии окончательного утверждения проекта они будут представлены чиновникам администрации и общественникам вместе с «победителем».

Напомним, построить мемориал предложили активисты Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Варианты дизайна, участвовавшие в голосовании, представили как профессиональные скульпторы, так и любители.

Кстати, помимо монумента в Кировском парке уже давно планируют установить колесо обозрения. Но увы, пока что строить его никто не желает.

А какой вариант нравится лично вам? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

ВАРИАНТ №1 (206 голосов)

ВАРИАНТ №2 (175 голосов)

ВАРИАНТ №6 (164 голоса)

Читайте также: В Сыктывкаре не нашли того, кто построил бы колесо обозрения

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: