Progorod logo

Грозы, град и мощные ливни: в Сыктывкаре объявили штормовое предупреждение

9 июня 2019Возрастное ограничение0+
PG11.ru / Ливень в Сыктывкаре

Спасатели рекомендуют остаться дома

В Сыктывкаре снова воцарится непогода. По прогнозам синоптиков, в городе ожидаются сильные грозы с ветром, ливнем и градом. Об этом сообщает ГУ МЧС по Коми.

По информации местного метеоцентра, сегодня, 9 июня, в Сыктывкаре ожидается гроза, а местами ливень и град. Возможно усиление юго-западного ветра до 5-10 метров в секунду с порывами до 15-20 метров в секунду. В связи с этим в городе объявили штормовое предупреждение, которое действует до 21.00.

Управление ГО и ЧС рекомендует горожанам:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лес и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях. По возможности оставайтесь в квартире или в другом защищенном помещении. Закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон. Ограничьте время нахождения на улице, уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов. Обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей стороной. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн. Если вы встретили град на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, то защитите голову от ударов градин: прикройте руками, сумкой или одеждой. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями. Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Держитесь дальше от стекол, желательно развернуться к ним спиной и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с Вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона — лучше всего лечь на пол.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112»; — в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Напомним, последняя гроза прошла в Сыктывкаре 30 мая. Тогда город затопило сильнейшим ливнем, а стекла машин били крупные градины.

Читайте также: Последствия грозы в Сыктывкаре: град размером с мяч и потоп по всему городу (фото, видео)

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: