Progorod logo

В Коми торговали токсичной детской одеждой

17 марта 2018Возрастное ограничение6+
Lauren Roberts on Unsplash

Как произвели опасный товар - еще предстоит узнать

В Республике Коми в прошлом году на прилавках магазинов обнаружили множество токсичных товаров. Среди них оказались предметы детской одежды и полотенца. Об этом сообщили сотрудники управления регионального Роспотребнадзора на своей пресс-конференции.

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей в управлении Роспотребнадзора по Коми прошла пресс-конференция, на которой специалисты ведомства рассказали об итогах своей работы в 2017 году. Работники управления провели 67 проверок в 95 магазинах. И в 81 случае они обнаружили нарушения. Начальник отдела защиты прав потребителей Ольга Акулова сообщила, что чаще всего они находили нарушения правил продажи: неполная информация о товаре, отсутствие деклараций. В результате специалисты наложили арест на 377 партий товаров, например, меховых шуб.

Но самым страшным оказалось то, что из 60 различных видов товаров, 10 были ядовитыми. В частности, нормы токсичности были превышены в предметах детской одежды и полотенцах. Конечно, их сняли с продажи, а по местам их производства отправили запросы. За недобросовестную торговлю в Роспотребнадзоре назначили 22 штрафа на сумму в 508 тысяч рублей.

Читайте также: Полная тележка испорченных продуктов: фоторепортаж с рейда по «просрочке» в Сыктывкаре

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: