Progorod logo

Рейд по злачным заведениям Лесозавода: кафе под открытым небом и магазин-бар с "боярышником"

23 июля 2015Возрастное ограничение16+

Во всех подобных заведениях выявлены многочисленные нарушения

Общественный совет при МВД Сыктывкара совместно с участковым провели рейд по барам Лесозавода. Уже в первой точке были выявлены многочисленные нарушения.

Во время рейда общественников 22 июля вечером были выявлены нарушения законодательства в сфере торговли. В первую очередь нарушения касались продажи спиртных напитков, а также нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

В одном из жилых домов по улице Серова предприимчивые владельцы организовали магазин-бар. Из продуктов питания в торговой точке были только мороженое и снэки. Большая часть полок была заставлена пивом и спиртосодержащими напитками.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 39-13-73. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

- К нам часто поступают жалобы по этому адресу. Жители жалуются, что владельцы магазина торгуют по ночам «боярышником», продают пиво несовершеннолетним, - рассказал участковый Лесозавода Михаил Мади.

Тамбур торговой точки был оборудован импровизированной барной стойкой. В углу валялись пивные бутылки. Однако непонятно, куда люди ходят в туалет — единственная дверь в баре была закрыта на замок. На просьбу Валентины Жиделевой открыть туалет, кассирша сказала, что это не публичный туалет, и она его открывать не будет.

Возмущение у Валентины Жиделевой вызвал и уголок покупателя. Кроме стенда с соответствующей надписью больше ничего не имелось. Не оказалось книги жалоб и предложений, отсутствовали уставные документы торговой точки.

Следующая остановка на въезде в Лесозавод со стороны Максаковки. Здесь, напротив заправки, открылся круглосуточный бар. Администратор заведения, увидев участкового в компании представителей общественного совета, встала в проходе и не хотела никого пускать.
В этом заведении общественники обнаружили только напечатанные с ошибкой объявления.

А вы были свидетелем продажи спиртных напитков несовершеннолетним? Свой ответ напишите в комментариях

Последней точкой в рейде стало новое заведение, открывшееся прямо под открытым небом. Предприимчивый владелец открыл рядом со строящимся магазином придорожное кафе. Документы, по словам хозяина заведения, лежат в администрации города и вот-вот должны быть готовы.

- Хозяин кафе — молодец. Свою копеечку он заработает. Однако меня удивляет тот факт, что за все время, пока заведение работает, ни один надзорный орган не заинтересовался этой точкой. Я уверена, люди из контролирующих органов часто здесь проезжают. Но ни у кого из них не появлось желания проверить кафе, - поделилась Валентина Жиделева.

По итогам проверки Общественный совет при МВД Сыктывкара подготовит направления в надзорные органы о необходимости проверить бары Лесозавода.

Ранее мы писали о том, что в Сыктывкаре на автобусной остановке у мужчины случился приступ

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: