Жители Коми стали меньше тратить на санатории и транспорт, но больше — на еду вне дома
За первые пять месяцев 2026 года жители региона потратили в кафе, ресторанах и столовых 8,7 миллиарда рублей. Это на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Только в мае оборот предприятий общественного питания составил 1,8 миллиарда рублей. В сопоставимых ценах этот показатель оказался на 10,4% выше, чем в том же месяце 2025-го. При этом в начале года отрасль демонстрировала снижение: в январе падение составило 6,9%, в феврале — 5,7%. Однако уже в марте оборот подскочил на 8,5%, а в апреле вырос на символические 0,4%. Пишет Комиинформ.
В то же время общий объем платных услуг, оказанных населению, сократился. В мае жителям региона предоставили их на 6,7 миллиарда рублей — это на 5% меньше, чем годом ранее. За пять месяцев общая сумма достигла 33,9 миллиарда рублей, что в реальном выражении соответствует 97,7% от уровня прошлого года.
Основу потребительской корзины в сфере услуг по-прежнему составляют шесть сегментов: коммунальные, бытовые, телекоммуникационные, жилищные, медицинские и транспортные. На их долю пришлось 81,3% всех трат. Лидируют коммунальные услуги — 10,94 миллиарда рублей (32,3% от общего объема), их уровень практически не изменился. Наибольший рост показал телекоммуникационный сектор — плюс 9,4% (3,66 миллиарда рублей). Также выросли траты на услуги учреждений культуры ( 2,9%) и ветеринарии ( 2,7%).
Самое серьезное падение зафиксировано в сфере специализированных коллективных средств размещения — санаториев и пансионатов. Объем здесь рухнул на 70,6%, а санаторно-курортных организаций — на 73,7%. Значительно сократился транспортный сервис (-16,7%, до 2,81 миллиарда рублей), а также траты на физкультуру и спорт (-9,5%). Меньше стали платить за юридическую помощь (-8,7%) и жилищные услуги (-8,4%).
К предыдущим новостям: в Коми потратят почти 2 миллиона на опрыскивание борщевика вдоль трасс.