Progorod logo

Фальшивая биржа и мнимая прибыль: жительница Коми лишилась 10 миллионов в инвестиционной афере

16:30 30 январяВозрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

В полицию Ухты обратилась 41-летняя женщина, ставшая жертвой изощренной схемы обмана, сообщили в пресс-службе МВД по республике. Потерпевшая рассказала, что соблазнилась рекламными объявлениями об инвестициях в интернете.

Злоумышленник, выдавший себя за брокера, убедил ее установить приложение, имитирующее торговлю на бирже. В течение месяца обманщик склонял женщину переводить деньги на указанные счета, представляя поддельные графики роста "доходов". В ход пошли не только личные сбережения, но и кредитные средства.

Когда ухтинка попыталась вывести мнимую прибыль, ее аккаунт заблокировали. Мошенники объяснили это хакерской атакой и потребовали дополнительный взнос в размере тысячи долларов для восстановления доступа. Только после этого женщина поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию. Общий ущерб от действий аферистов составил около 10 миллионов рублей.

Полиция открыла уголовное дело из-за этого инцидента.

Напомним, ранее сообщалось, что Воркуте должник за электричество решил подключиться к сети соседки.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: