Progorod logo

Сыктывкарские компании активно привлекают самозанятых к работе

18:30 23 январяВозрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

Опрос показал, что 19% предприятий города пользуются услугами данной категории специалистов. Интересно, что и малый, и средний бизнес проявляют одинаковый интерес к сотрудничеству с самозанятыми. Об этом сообщает Суперджоб.

К концу 2025 года, по официальным данным, число зарегистрированных самозанятых в стране достигло 14, 6 миллиона человек.

Исследование выявило, что самозанятые востребованы для выполнения конкретных проектов, узкоспециализированных задач и оказания вспомогательных услуг, которые не требуют постоянного сотрудника в штате. Анализ комментариев участников опроса позволил определить наиболее популярные сферы применения труда самозанятых.

Лидирующие позиции занимают строительство и проектирование, за ними следуют логистика и грузоперевозки. Сфера информационных технологий также вошла в тройку лидеров. Кроме того, бизнес активно использует услуги самозанятых маркетологов, бухгалтеров, рекрутеров, дизайнеров, копирайтеров, переводчиков и юристов.

Топ-10 сфер деятельности, в которых востребованы самозанятые (по результатам анализа комментариев):

Строительство и проектирование Логистика и грузоперевозки Информационные технологии Дизайн Кадры, управление персоналом, охрана труда Маркетинг, реклама, PR Бухгалтерия, финансовый консалтинг Редактура, копирайтинг Юриспруденция, право Переводы
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: