Progorod logo

В Коми 10-летний ребенок перевел мошенникам более полумиллиона рублей

31 октября 2024Возрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

Правоохранители выяснили, что на телефон 10-летней дочери заявителя в закрытом мессенджере поступило сообщение от неизвестного, который представился блогером и сообщил о выигрыше в конкурсе.

По данным регионального ведомства, во время короткой переписки злоумышленник начал угрожать ребенку, вынудив ее без разрешения взять телефон отца и зайти в банковские приложения по его указаниям. Испуганная девочка, следуя его инструкциям, перешла по интернет-ссылкам и ввела полученные данные, включая цифровые коды из SMS.

Этот инцидент привел к тому, что с родительских счетов в разных банках было похищено более полумиллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендует родителям проводить с детьми профилактические разговоры о цифровой безопасности для защиты от возможных угроз.

Перейти на полную версию страницы