Progorod logo

В Коми до конца 2024 года введут в эксплуатацию около 63 километров дорог

29 октября 2024Возрастное ограничение6+
Фото Минстроя Коми

По информации издания, сегодня депутаты Госсовета Республики Коми рассмотрели государственную программу "Развитие транспортной системы".

До конца 2024 года планируется завершить капитальный ремонт и ремонт 62,8 км региональных дорог. Среди них - подъезд к селу Палевицы длиной 3,8 км, отрезки дороги Краснозатонский – Нювчим – Яснэг в суммарной длине 3 км, участок Керки – Дутово с 0 по 7 км, а также Сыктывкар – Пузла – Крутая на расстоянии от 181 до 193 км. Также будут завершены работы на участках дороги Куниб – Вотча и Вотча – Ягдор общей длиной 8,8 км, а также на участке дороги Сыктывкар – Ухта протяженностью 12 км и участке шоссе Ираель – Ижма – Усть-Цильма от 9 до 19 км, среди прочих.

Это позволит увеличить долю автомобильных дорог, соответствующих нормативам, до 39,34%.

Для реализации дорожной политики Республики Коми на 2025-2027 годы предусмотрено 28,7 миллиарда рублей из бюджета на развитие транспортной инфраструктуры. Из этой суммы около 6, 4 миллиарда рублей будут поступать из федерального бюджета: в 2025 году – 3,6 миллиарда рублей, а в 2026 году – 2, 8 миллиарда рублей. На содержание дорог в течение этих трех лет планируется выделить 10,7 млрд рублей, столько же - на их ремонт и капитальный ремонт, оставшиеся средства будут направлены на проектные и сметные работы.

Напомним, увеличение финансирования на содержание и ремонт дорог было поставлено как приоритет главой Коми Владимиром Уйбой. В марте текущего года Росавтодор утвердил обновленную программу дорожной деятельности Республики Коми на период с 2024 по 2028 годы. Обновленный план акцентирует внимание на повышении качества региональной сети дорог и поддержании хорошего состояния федеральных трасс. Глава Росавтодора Роман Новиков выразил благодарность проектной команде республики за тщательно разработанную программу на предстоящие пять лет.

Перейти на полную версию страницы