В сыктывкарском техникуме появилось направление оператора беспилотников
Уже 160 человек подали заявление на появившееся в Республике направление "Оператор беспилотных авиационных систем". Всего 25 мест. Об этом сообщает глава региона – Владимир Уйба.
4 августа глава Коми выступил с речью, которая затронула образование в регионе. На 2023-2024 учебный год выделено 2682 бюджетных места, из них 5090 по программам СПО.
В автомеханическом техникуме столицы Коми появилось уникальное направление, на которое выделили 25 бюджетных мест. Сейчас требуются специалисты в сфере эксплуатации беспилотных авиационных систем. Приёмная комиссия получила уже 160 заявлений и продолжает получать, ведь документы можно подать до 15 августа. На покупку оборудования для данного направления из бюджета Республики выделили 12 миллионов 600 тысяч рублей .