Сыктывкарец обнаружил останки мамонта на берегу Вычегды (фото)

Сыктывкарец обнаружил останки мамонта на берегу Вычегды (фото)Фото Артема Костровского

На берегу Вычегды житель Коми обнаружил останки мамонта

Сыктывкарец на рыбалке наткнулся на окаменелые позвонки мамонта. Останки древнего животного определил известный палеонтолог. Фотографии редкой находки удачливый рыбак отправил в редакцию портала PG11.ru.

2 года назад Артем Костровский с друзьями отправился рыбачить на реку Вычегда в Коми. Однако в тот раз его ждал необычный улов прямо на берегу:

- Во время рыбалки мы сошли на пляж, и там я увидел корягу. Обратил внимание, что она какая-то слишком симметричная. Тогда я поднял ее и отмыл в воде от песка, так я и понял, что это чей-то позвонок. А дальше, ниже по течению, я нашел еще несколько останков животного, - делится радостью Артем.

Долгое время Артем хранил находку у себя, но недавно любопытство взяло вверх, и он обратился к журналистам «Pro Город» с просьбой помочь узнать, кому принадлежит позвонок.

На помощь пришли научные сотрудники отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми Татьяна Туркина и Виктор Карманов. Сыктывкарские ученые связались с кандидатом биологических наук и старшим научным сотрудником Лаборатории палеоэкологии из Екатеринбурга Павлом Косинцевым. Он определил, что этот позвонок принадлежал мамонту. Известно, что эти огромные животные с древних времен жили на территории Севера. Память о них осталась в легендах народа коми.

Неизвестно, сколько еще древних окаменелостей сокрыто на территории республики. Редакция портала PG11.ru поздравляет Артема с ценной находкой и благодарит Татьяну Туркину, Виктора Карманова и Павла Косинцева за помощь.

А вы находили древности? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости