Жительница Коми три дня блуждала в тайге

Жительница Коми три дня блуждала в тайгеФото из открытых источников

А под Сыктывкаром заблудилась целая компания грибников

25 августа в Усть-Куломском районе спасатели нашли женщину, которая заблудилась в лесу. В тайге она провела три дня. Об этом сообщает БНК со ссылкой на пресс-службу Комитета ГО и ЧС Коми.

В минувшую пятницу, 25 августа, в районе Усть-Кулома сотрудники Сыктывкарского отряда ГКУ «СПАС-Коми» вывели из леса женщину, которая пошла за грибами и заблудилась. На ее поиски у спасателей ушли почти сутки.

Выяснилось, что потерпевшая, жительница Усть-Куломского района 1975 года рождения, вышла на промысел еще днем 22 августа. Однако в назначенный срок женщина домой не вернулась. Первое время родственники пытались искать ее своими силами. Не добившись успеха, они обратились в поисково-спасательную службу.

Но и усть-куломским спасателям не удалось выйти на след пропавшей. В результате на третий день к поискам подключили Сыктывкарский отряд «СПАС-Коми», который выехал в Усть-Кулом утром 24 августа. Найти пропавшую женщину сыктывкарским спасателям удалось лишь к вечеру следующего дня. Впрочем, сообщается, что любительница тихой охоты почти нашлась сама.

- Сначала она наткнулась на просеку, а оттуда вышла и на дорогу. В лесу питалась ягодами, на самочувствие не жалуется. От госпитализации отказалась. Мы отвезли ее домой, - рассказали в «СПАС-Коми».

Похоже, в прошедшие выходные у сыктывкарских спасателей было особенно много работы. В воскресенье, 27 августа, в районе между Трехозеркой и Седкыркещем заблудилось сразу четверо грибников. Об этом также сообщает БНК.

Потерявшиеся позвонили в Сыктывкарский отряд «СПАС-Коми» сами около 12.45 того же дня. На месте спасатели проинструктировали потерпевших по мобильному телефону, а затем помогли им сориентироваться на местности с помощью сирены. После этого грибники вышли к поисковикам самостоятельно. Среди них был девятилетний ребенок. Продлилась поисково-спасательная операция четыре часа.

А вы когда-нибудь терялись в лесу? Делитесь опытом в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости