Стало известно, где и как полетят воздушные шары на фестивале «Живой воздух»

Стало известно, где и как полетят воздушные шары на фестивале «Живой воздух»Фото из архива редакции

Это будет феерическое зрелище

Сегодня в Финно-угорском этнокультурном парке стартовал уникальный фестиваль «Живой воздух». Великолепное зрелище стало подарком на 96-летний День Республики Коми. Участие в фестивале уже подтвердили десять команд воздухоплавателей не только из республики, но и из Альметьевска, Кирова, Москвы, Переславля-Залесского и Тамбова. Как полетят аэростаты рассказала офицер по безопасности фестиваля Дарья Холод.

Фестиваль воздухоплавания на тепловых аэростатах «Живой Воздух» развернулся на площадке Финно-угорского этнопарка. Он будет проходить два дня - 19 и 20 августа.

Где будут летать аэростаты

Район полетов определен населенными пунктами Разгорт, Межадор, Чухлэм и Яснэг. Такую большую территорию выбрали потому, что регион лесной, взлетных и посадочных площадок для шаров недостаточно. Поля, на которые можно заехать на машине и с которых можно взлететь на воздушном шаре, нашлись только около этих населенных пунктов.

Во сколько аэростаты поднимутся в небо

Утром в субботу и воскресенье аэростаты поднимутся в воздух в шесть часов. Подготовка к ним будет начинаться за полтора часа до взлета. Вечерние стартуют в 18:00 и закончатся в 22 часа.

Ночное свечение воздушных шаров.

- Аэростаты будут стоять на территории парка в два ряда. И под музыку с определенной периодичностью будут включать бесшумную горелку. В результате аэростат начинает светиться как лампочка. Получается красивое зрелище, - рассказала Дарья Холод.

Соревнования

Соревнования экипажей аэростатов пройдут по международным правилам. Командам предстоит выполнить задание «Прилет». Пилот рассчитывает точку старта, чтобы с нее долететь до цели, которая будет располагаться на поле этнопарка. Задача – прилететь к мишени и скинуть на 5-метровый крест-маркер – ленточку с грузом. Кто точнее это сделает, тот и побеждает.

Для посетителей

У посетителей тоже будет возможность совершить часовые обзорные полеты на воздушных шарах. Правда, учитывая стоимость газа и прочее, это стоит недешево. Гораздо более доступна еще одна опция – совершить подъем на 50 метров на привязанном аэростате.

Хотели бы вы полетать на аэростате? Возможно, вы уже пробовали? Расскажите об этом в комментариях

Билеты на фестиваль можно приобрести в туристско-информационном центре этнопарка в Сыктывкаре или в самом этнопарке. Подробности билетной программы можно узнать здесь.

Более подробно о фестивале можно узнать в социальных сетях:

Хэштеги: #ЖивойВоздух #ДляСозданныхЛетать

...

  • 0

Популярное

Последние новости