В Сыктывкаре за два месяца лета произошло уже более 20 ДТП с участием велосипедистов

В Сыктывкаре за два месяца лета произошло уже более 20 ДТП с участием велосипедистов

В семи случаях велосипедисты были сами виноваты

За это лето в Сыктывкаре зафиксировано уже больше 20 ДТП с участием велосипедистов. Примечательно, что в семи случаях велосипедисты были сами виноваты. Их подвело знание ПДД. Об этом сообщает ГИБДД по Сыктывкару.

В результате аварий восемь человек получили травмы различной степени тяжести. Остальным повезло чуть больше. Чаще всего велосипедисты попадали в ДТП из-за того, что не спешивались на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция Сыктывкара напомнила о соблюдении правил безопасного поведения велосипедистов на проезжей части дороги. Если планируется движение в темное время суток, необходимо оборудовать велосипед светоотражателем или фонарем, спереди излучающим белый свет, сзади - излучающим красный свет.

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для безопасного движения пешеходов. С 14 лет велосипедист имеет полное право передвигаться по проезжей части в пределах города. При этом он обязан придерживаться правого края дороги. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен слезть с велосипеда и вести велосипед рядом с собой и руководствоваться Правилами, предусмотренными для движения пешеходов. В противном случае, за нарушение правил дорожного движения, велосипедисту грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.

Автоинспекторы призывают велосипедистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения РФ и «спешиваться» на пешеходных переходах, чтобы не подвергать риску свою жизнь и здоровье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости