Бабушка и внучка нашли сыктывкарца, который спас их от гибели в реке

Бабушка и внучка нашли сыктывкарца, который спас их от гибели в рекеФото портала PG11.ru

Мужчина рассказал, как спасал сыктывкарок

Сыктывкарки Антонина Казакова и ее внучка Аня, которые чуть не погибли в местечке Алёшино, нашли своего спасителя. Евгений Мартынов рассказал порталу PG11.ru, как отважился спасти тонущих. Однако он считает, что это вовсе не героический поступок.

17 июля в местечке Алёшино под Сыктывкаром Евгений Мартынов спас утопающих Антонину Казакову и ее внучку Аню. После того, как на сайте PG11.ru вышла статья о том, что они ищут мужчину, герой объявился. Спаситель рассказал о том, как все происходило:

- Женщина и ребенок начали кричать: "Тону!" Я прыгнул за ними: сначала вытолкнул девочку за ноги, чтобы не отпускать бабушку, потом поплыл за женщиной и взял за локоть. Но они не паниковали, не кричали, не прыгали на меня. Все прошло спокойно, будто бы отрепетировано, - рассказал Евгений.

Мужчина не обращал внимания на других людей, а просто спасал тонущих:

- Я был в состоянии адреналина, ничего не чувствовал. У меня нет никакой подготовки. Я даже не раздумывал: прыгать или нет. Просто знал, что люди в беде и их нужно спасти. Но я не помню, чтобы кто-то тоже кинулся. Вообще не обращал внимания на других людей. Была задача помочь бабушке и девочке, - продолжил рассказ Евгений Мартынов.

Евгений оказался в нужное время в нужном месте:

- Я вообще собирался уходить: надел шорты и кепку. Но когда я их увидел, то бросил кепку, нырнул в воду, вытащил их, встал, посмотрел на часы и пошел по делам. Сделал дело и ушел, - вспоминает Евгений.

Родственники и друзья до последнего не знали о совершенном поступке Евгения:

- Я ничего не говорил, пока сами родственники не сказали, что меня ищут. Сказали, что я молодец, и спрашивали, почему я ничего не рассказывал. Но я не считаю себя героем ни в коем случае. Скажу банальщину: так бы сделал каждый, - считает сыктывкарец.

Но мужчина думает, что для людей на берегу есть оправдание:

- Может, другие паниковали или никогда не были в таких ситуациях. А, может, у них проявился инстинкт самосохранения. У меня же его нет, - пошутил Евгений.

Евгений прыгал за бабушкой и внучкой без мыслей о трагическом конце:

- Я уже говорил, чтобы люди делали добро. Я живу по этой мантре. Когда я прыгал в речку, я думал только о том, чтобы спасти обеих. Я не рассматривал вариант, если бы кто-то утонул. Смог бы оказать первую помощь в таком случае? Не знаю, нужно смотреть по обстоятельствам, - подытожил спаситель.

Как бы в такой ситуации поступили вы? Расскажите в комментариях

Теперь Антонина Казакова хочет встретиться со своим спасителем и поблагодарить за подаренную жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости