Мэрия Сыктывкара прокомментировала 5 опасностей набережной

Мэрия Сыктывкара прокомментировала 5 опасностей набережнойфото Julia Volkova

Благоустройство набережной не закончено

На портале PG11.ru вышел материал о том, какие опасности могут ожидать сыктывкарцев на городской набережной: крутые склоны, неукрепленные валуны у воды, отсутствие ограждений, отсутствие охраны (полиции), торчащие сети укрепления склона. Мэрия Сыктывкара рассказала, какое будущее ждет излюбленное горожанами место.

Администрация Сыктывкара заинтересована в благоустройстве комплекса берегоукрепительных и противооползневых инженерных сооружений обустройством полноценной набережной. Для этого мэрия планирует привести в порядок территорию, а в частности:

  • выложить пешеходные дорожки брусчаткой или заасфальтировать их,
  • установить фонари, скамейки и урны,
  • смонтировать перила и ограждения,
  • обустроить пандусы и съезды от верхнего к нижнему ярусу. 

Для реализации этой задачи сейчас формируется концепция будущей набережной. В итоге будет создан архитектурный проект, в котором укажут стоимость проведения работ. Проект создается в два этапа:

  • Первый этап - конкурс творческих идей оформления набережной, которые предлагали сыктывкарцы (прием заявок уже завершился). Из 50 участников определены победители. 
  • Второй этап - будет проводиться с 10 августа по 1 октября. Профессиональные архитекторы и проектировщики будут разрабатывать концепции благоустройства, с учётом идей-победителей первого этапа конкурса.

Также мэрия столицы Коми прокомментировала опасные участки набережной. Так, крутые склоны, неукрепленные валуны у воды, торчащие сети укрепления склона, являются конструктивными особенностями подобных сооружений.

- Склоны набережной не предназначены для передвижения на них, для этого есть несколько лестниц по всей территории. Валуны у воды уложены для того, чтобы не размыло береговую линию, укрепления камней быть и не должно - это конструктивная особенность. Об опасности сыктывкарцев предупреждают деревянные таблички, но те все равно подвергают опасности не только своё здоровье, но и здоровье своих детей.Охрана территории парка имени Кирова делает обход согласно утвержденному маршруту и графику, - поделилилась с редакцией мэрия Сыктывкара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости