Сыктывкарка на 8-м месяце беременности осталась без жилья после пожара (фото)

Сыктывкарка на 8-м месяце беременности осталась без жилья после пожара (фото)Фото из архива редакции

Сыктывкарских погорельцев, лишившихся дома и имущества, бросили на произвол судьбы

На прошлой неделе, ночью 28 июля в поселке Нижний Чов случился пожар. Борьба с огнем продолжалась до рассвета. В результате полностью сгорел подъезд двухэтажного дома, а четыре семьи остались без крова. Сейчас они отчаянно нуждаются в помощи, в которой им отказывает городская администрация. О том как она лишилась дома, находясь на 8-ом месяце беременности, рассказала PG11.ru Виктория Данилова.

В Сыктывкаре ночью 28 июля в 01.42 жильцы дома по адресу Рабочий переулок, 12 проснулись от криков и стука в свои окна. Местные жители, которые гуляли рядом в летнюю ночь, первыми увидели начавшийся на первом этаже пожар. Предупредив о смертельной опасности, молодые люди смогли найти лестницу и помогали эвакуировать людей из окон.

- Словами не передать, как мы благодарны ребятам, что предупредили нас и спасли от огня — Алику Туркину, Савелию Иванову и Даниилу Пименову, - рассказывает Виктория Данилова, которая жила в 12 квартире на втором этаже. - Поскольку подъездная лестница была уже охвачена огнем, то выбраться мы могли только через окна.

Пожар был окончательно ликвидирован в 06 часов 05 минут утра, в результате трагедии 3 квартиры были сожжены дотла и ещё одна оказалась затоплена при тушении. По сообщению МЧС Коми, в тушении пожара принимали участие 10 единиц техники и 32 специалиста пожарной охраны. Причину пожара удалось установить: возгорание холодильника привело к тому, что пламя перекинулось на стену. Жильцы дома успели спасти лишь свои документы.

В каждой из квартир жили дети, которые никогда не забудут, что они пережили той ночью:

- Мы проснулись от стука в окна, это было довольно страшно. Было слышно, что трещит и капает потолок, будто дождь идет, - наперебой рассказывают мальчики.

Ночевать мы отправились к своим друзьям, а с утра мы начали наш поход по городским службам. Мы отправились в администрацию города, где нас начали отправлять из одного кабинета в другой. В итоге нам сказали подавать заявление на материальную помощь и отправили в Городской жилищный центр. В признании нас малоимущими нам отказали, так как не трудоустроены официально, - возмущаются потерпевшие семьи.

Городские службы сразу предупредили пострадавших, что при наличии в собственности дачного домика или даже сарая они не будут предоставлять варианты для жилья.

- Сейчас у нас есть лишь справка о том, что мы погорельцы. Нам прямо говорят, что оказать какую-либо помощь власти не могут. Единственное, что они нам предложили — печально известное общежитие в Човью по адресу 1-ая Промышленная, 15. Четырем семьям с детьми в таких условиях жить невозможно. Тем более, что я на 8-ом месяце беременности, находиться там до и после родов просто нереально, - возмущается Виктория.

Негодование от такого предложения разделяют и ее товарищи по несчастью.

- Нам уже известно, что если согласиться на этот дом, больше ничего администрация предлагать не будет, - сокрушается соседка Валентина.

Вы можете дать совет потерпевшим? Поделитесь в комментариях

Сейчас все четыре семьи живут у своих друзей и родственников. После трагедии им не было оказано никакой помощи. Они держатся вместе и продолжают борьбу с муниципальными органами за свои права: собирают необходимые документы и добиваются предложения вариантов для жилья. Виктория Данилова и ее товарищи по несчастью очень надеются, что они не будут брошены на произвол судьбы. Семьи нуждаются в общественной поддержке, ведь иначе их ожидают печальные перспективы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости