Горожане после отпуска возвращаются в Сыктывкар с целым "букетом" половых болезней

Горожане после отпуска возвращаются в Сыктывкар с целым "букетом" половых болезнейФото из архива редакции

Чаще всего это герпес, гонорея и сифилис

Выяснилось, что сыктывкарцы, возвращаясь из отдыха, привозят огромное количество венерологиских заболеваний. Самыми популярными из них являются герпес, гонорея и сифилис. Мы публикуем интервью с заведующим диспансерным отделением Республиканского кожно-венерологического диспансера Владимиром Шамшуром, которое он дал "Комсомольской Правде Коми".

-Владимир Валериевич, известно, что лето — пора отпусков. А где море, солнце и песок, недалеко и до курортного романа, с которого некоторые привозят не только воспоминания, но и различные заболевания интимной сферы. Существенен ли сезонный всплеск в Сыктывкаре?

-Традиционно всплески наблюдаются в августе, сентябре, ведь как раз у многих завершается отпускной период и многие идут к нам проверяться. Конечно, не все пациенты прямо говорят, что только что приехали из отпуска, но по загару все видно и понятно. Позже уже в процессе осмотра выясняешь подробности, спрашиваешь о возможных контактах. Некоторые приходят и откровенно говорят, что были одни в отпуске и у них были неоднократные половые контакты, после которых они хотят провериться на все скрытые инфекции, передаваемые половым путем.

-Кто чаще всего становится жертвами курортной романтики?

-И мужчины, и женщины одинаково. Но здесь есть своя особенность. Если брать ту же тему с отпуском, то мужчины приходят проверяться сразу после него. Все дело в том, что у них симптомы проявляются быстрее и ярче, чем у женщин. Женщины могут прийти уже с заболеванием в хронической стадии.

-Какие болезни везут горожане?

-Гонорею. Ее везут из Тайланда, Вьетнама, Камбоджи. Сифилисом сейчас болеют меньше, идет снижение заболеваемости. Хломидиоз, он на первоначальной стадии не проявляется ярко - из-за этого пациенты тянут с визитом к врачу. Также сейчас очень распространен вирус папилломы человека, который вызывает генитальные бородавки. Еще есть генитальный герпес - с ним пациенты приходят пораньше, так как его появление сразу заметно: пузырьковое высыпание, зуд, жжение.

-Везут ли заразу гости из южных республик, приехавшие на заработки?

-Встречаются и такие случаи, но не так часто. Многие из них проверяются анонимно. Такое обследование проводится без медицинского полиса или паспорта. Пациент получает номер, по которому он проходит полное обследование и назначается лечение. Мы не знаем ни его имени, ни национальности.

-Как часто нужно проверяться?

- Все зависит от образа жизни. Если у пациента нет постоянного полового партнера, он часто путешествует, у него бывают беспорядочные однократные половые контакты, то такому человеку мы посоветуем проверяться почаще. Хотя бы раз в три месяца.

-Лечатся ли эти болезни?

-Конечно. Все можно вылечить, если вовремя обратиться к врачу. Если запустить болезнь, то все может закончиться проблемами с зачатием. Есть даже такое понятие «бесплодный брак». В этом ряду особняком стоит герпес. С пациентом нужно провести беседу и объяснить, что с этим заболеванием можно жить. Полностью от него излечиться нельзя, но со временем пациенты уже знают предвестники болезни и могут постараться смягчить ее последствия. Некоторые сдают анализы для профилактики, даже если нет симптомов. Кто-то проверяется при смене половых партнеров.

-Есть ли статистика по заболеваемости в сравнении с 2015-16-17 годами?

Сейчас наблюдается тенденция снижения сифилиса, так как население стало более грамотным в этом вопросе, к примеру, подросткового сифилиса в 2016-м году не зарегистрировано вообще. В 2016 году по сравнению с 2015 общая заболеваемость сифилисом снизилась на 30,8%. Гонорея также отступила - в 2016 году ее заболеваемость снизилась на 20,4%. А вот стригущий лишай в течение пяти лет держится на одном и том же уровне. Пик выявляемости – осень, из-за «завозного» характера болезни. Случаи выявления чесотки, трихомоноза и хламидиоза стабильно снижаются.Также у нас активно ведется профилактическая работа, например, мы проводим лекции в школах. Если в кабинете нет взрослых, то получается интересный диалог, подростки не стесняются задавать вопросы. После лекции они приходят на прием, сдают анализы.

-Есть у вас профессиональные шутки?

-«Закрывайте окна, двери – я разносчик гонореи!»-это мне сказал один пациент.

...

  • 0

Популярное

Последние новости