У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива редакции

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 11 июля, в 9 часов утра. На ней присутствуют глава города Валерий Козлов, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru, ведущий текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

9:00 - планерка началась.

09:10 - Полиция: произошло 490 преступлений. Это меньше на 18%, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрыто 260 преступлений, а также еще 24 из случившихся ранее. В том числе раскрыты 2 убийства и 9 тяжких преступлений. из 145 краж раскрыто 65, из 20 грабежей 16 раскрыто. Полиция отмечает рост количества грабежей. Из 7 угонов 5 раскрыты. Из 80 мошенничеств 27 раскрыто.

09:15 - «Т плюс» отчиталось: из 66 котлов отремонтировано 49, произвели вскрытие дорожного полотна для ремонтных работ. Мэр: «Отремонтируйте за собой дорожное полотно».

09:17 - «Сыктывкарский Водоканал»: 5 июля мы на сутки отключили холодное водоснабжение. За это время были проведены все запланированные работы. Дороги, на которых ремонтировался трубопровод, заасфальтированы.

09:20 - Ямочный ремонт: улицы Станционная и Малышева отремонтированы. Сейчас на дорогах делают разметку, а также ремонтируют дорожное полотно в Орбите, потом работы перенесут в центр города.

09:22 - ЖКХ: сейчас начинается подготовка к отопительному сезону.

09:23 - Мэр: «Мы из СМИ узнаем о том, что одна компания не рассчиталась с другой, и та перестала вывозить мусор. Так не должно быть, коллеги. Люди не должны становиться заложниками подобных ситуаций». Ответ от ответственной организации: «Сейчас идет уборка дворовых территорий и контейнерных площадок».

09:25 - Мэр: «Покос травы должен осуществляться не только на муниципальных землях, но и на дворовых территориях».

09:30 - Управление образования, отчет по ЕГЭ и ОГЭ: «Экзамены проводились досрочно и в основной период. Основной проходил С 29 мая по 1 июля. Предварительные результаты: количество человек, которые не преодолели порог по баллам, стало меньше. Стало больше выпускников, которые сдали математику. А вот по географии и литературе результат снижен. Увеличилось количество выпускников-высокобальников (которые набрали от 90 до 100 баллов) и медалистов. 

09:35 -  Управление образования: начался прием в 1 и 10 классы. Для школьников на каникулах в июле работают 29 учреждений, в том числе на базе школы №25, лицея №1, Дворца творчества — там открыты детские летние площадки.

09:37 - Управление дошкольного образования: сейчас главная задача — подготовка к новому учебному году, также проводится летняя оздоровительная программа, на летний период дети по желанию переведены в другие образователные организации.

09:40 - Капремонт: в Республике Коми по плану будут отремонтированы 1498 многоквартирных домов. По состоянию на 1 июля на эти цели начислено больше 231,5 миллионов рублей. Сыктывкар занимает 8 место по РК по капремонту, а последнее место — Воркута, там совсем все плохо. В этом, 2017, году в Сыктывкаре отремонтируют 75 многоквартирных домов на сумму 153,5 млн рублей.

09:45 - Планерка завершена, начинается брифинг с журналистами.

Журналист: «Как будут бороться с тополями? Какими деревьями их заменят?»
Мэр: «Мы не проводим борьбу с тополями. Мы убираем хрупкие деревья, проводим санитарную обрезку, а также высаживаем новые деревья. И это не тополя. Так, в этом году мы планируем высадить 283 саженца».

Журналист: «Планируется в этом году укладка газона?
Мэр: «К сожалению, на это средства не заложены. Я думаю, в следующем году эта работа будет проведена. А сейчас мы закроем газоны ограждениями и постараемся сохранить то, что есть».

Журналист: «По поводу здания бывшего роддома. Почему его решили передать в аренду? И кто был его собственником?»
Мэр: «Мы выставляем на аукцион не старое красное здание, а лишь пристройку во дворе. Само здание находится в собственности Республики Коми. А в пристройке из-за узких ходов мы не смогли разместить муниципальную организацию, например, детский сад. Такие мысли были. Но здание не позволило им реализоваться. Поэтому мы решили сдавать помещение в аренду, чтобы оно приносило городу доход. Любая площадь должна использоваться. Аренда стоит 219 тысяч в месяц без учета НДС».

Журналист: «Почему Ухта будет главным городом на День Республики Коми? И что будет в Сыктывкаре?»
Мэр: «Сыктывкар готовится к мероприятию: мы планируем проведение концерта на Стефановской площади и салют. Сейчас решается, какую звезду пригласить на выступление. Скажу про Ухту: Ухта выиграла грант, но это не значит, что она станет основным городом. Все муниципалитеты будут праздновать День Республики на одном уровне, и в Сыктывкаре празднование будет не скромнее».

10:10 - конец брифинга.

        ...

        • 0

        Популярное

        Последние новости