Сыктывкарские школьники от безделья курят и пьют в подворотнях (фото)

Сыктывкарские школьники от безделья курят и пьют в подворотнях (фото)

Горожан возмущают малолетки с сигаретами и бутылками

В Сыктывкар пришло лето, которого школьники ждали весь учебный год. Однако, некоторые подростки не знают, чем занять себя и коротают время в подворотнях. Они пробуют сигареты и алкоголь, сквернословят и нарушают спокойствие жителей близлежащих домов. В редакцию «Pro Города» последний месяц регулярно поступают сообщения о детях, которые стремятся быстрее повзрослеть.

Так, 19 июня, сыктывкарка Алина Анциферова из окна офиса во дворе на улице Первомайской увидела подростков, которые курили и выпивали.

Я уже не первый раз замечаю, как под окнами моей работы кричат подростки. При этом они пьют алкоголь прямо из горла и постоянно курят. Сейчас в офисе душно, поэтому у нас постоянно открыто окно. Дым поднимается вверх, а в помещении стоит противный запах, - негодует горожанка

А 23 июня сыктывкарец Павел Соколов заснял застолье сыктывкарских подростков недалеко от дома №49 по улице Орджоникидзе. 

Я наблюдал, как совсем еще дети пили и курили в течение двух часов. На вид это были шести- или семиклассники. В последнее время часто наблюдаю в нашем дворе такую неприглядную картину. Печально, что кто-то продает подросткам алкоголь.

3 июля очередную группу подростков, стремящихся поскорее стать взрослыми, запечатлел другой очевидец в районе старого рынка.

Дети от 12 до 16 лет постоянно собираются в районе ангара бывшего рынка около дома №50 по улице Орджоникидзе. Они пьют, курят и сквернословят, мешая покою жителей близлежащих домов, - отметил очевидец.

Чем занять детей? 


- Сейчас существует такая тенденция: дети ведутся на то, что круто. Задача педагога — доказать им, что то, чем они занимаются, это не только хобби и туса, это отличная возможность для получения полезных навыков и развития их личности. Как правило, дети приходят на танцы совершенно в них незаинтересованными, с огромным количеством внутренних психологических барьеров. В процессе обучения они раскрываются, стремятся быть лучшими. И таких примеров огромное количество. Таким увлеченным детям никогда не придет в голову выпить пиво в подворотне, потому что у них другие ценности, - Михаил Обрезков, руководитель школы танцев.

Совет психолога

Существует такое понятие как подростковый кризис. В среднем от протекает в возрасте от 10 до 16 лет. Основным новообразованием этого периода является чувство взрослости. Подростки искренне считают себя взрослыми и пытаются соответствовать этому внешне. Курение и употребление алкоголя, к сожалению, в их представлении, - как раз подходящие занятия. Основная мера профилактики - занятость детей в спорте, а также пример для подражания в поведении родителей. Девочек можно убеждать эстетикой, - это запах, изменение цвета зубов. А мальчиков - влиянием никотина и алкоголя на физическую силу, - говорит психолог отделения экстренной психологической помощи населению Виктория Кирьянова.

Что делать родителям?

  • Увлечь спортом
  • Подать пример
  • Посоветовать хобби 
  • Девочек убеждать эстетикой
  • Мальчикам говорить о немощности

Комментарии читателей PG11.ru

Макс Райский: «Всю жизнь такое было».

Кристина Якунина-Архиреева: «За «Калевалу» зайдите и увидите, как такие же подростки стоят и с бомжами пьют, да ещё и с одной тары!»

Татьяна Ермолина: «Сами сначала не пейте , не курите и не ругайтесь матом. тогда и ваши дети не будут . Хотя не факт».

Горожанин: «Вызывайте ППС. Они наведут порядок, уведомят родителей, а при необходимости поставят детей на учет и будут контролировать неблагополучных».

Прохожий: «Каждый раз, просматривая такие новости, очень радуюсь, что во времена нашей молодости не было никаких телефонов с камерами».

Виктория Дмитриева: «Были бы места куда ходить для этих малолеток, может и не шлялись где и как попало».

Настасья Димитрова: «Я вот не понимаю тех, кто фоткает. Дайте молодежи отдохнуть, каникулы ведь».
Артур Мизюк: «Мне кажется, в подростковом возрасте все такими были».

...

  • 0

Популярное

Последние новости