Сыктывкарец снял видео, как самый чистый район города превращается в свалку

Сыктывкарец снял видео, как самый чистый район города превращается в свалкуСкрин видео

Житель Сыктывкара призывает горожан убирать за собой

Сыктывкарец Тихон Макаров снял видео о постепенном загрязнении Эжвинского района. Он прошел по местам отдыха горожан, где увидел горы мусора. Житель Сыктывкара предположил, каким может стать ближайшее будущее, если люди не будут убирать за собой.

Не так давно сыктывкарцы жаловались на коммунальные службы, потому как те не вывозили мусор с дворовых территорий. Однако выражение «В чужом глазу соринку видишь, в совем бревна не замечаешь» будет в этой ситуации как нелья к стати. Житель Сыктывкара Тихон Макаров съездил в Эжвинский район, чтобы наглядно показать, к чему приводит людское свинство:

- Сейчас мы находимся прямо за администрацией. Здесь прекрасная поляна, выход к речке. Но в чем сама проблема заключается? А проблема в том, что люди присмотрели это место: отдыхают, жарят шашлыки, бухают и так далее. Все бы хорошо, если бы они не превращали место в огромный свинарник. Эжва все-таки славится своей чистотой, - отметил Тихон.

Также сыктывкарец напомнил, чем может обернуться такая проблема:

- Мусор, который мы оставляем после себя, те же целлофановые пакеты и банки, разлагается на природе от 100 до 1000 лет. То, что вы бросили сейчас в траву, например, полиэтиленовый пакет, переживет вас и ваших внуков. Если задуматься, через 100 лет что останется от этого зеленого клочка природы, если каждый, кто ходит туда кушать шашлыки, бросит по пакету? Тут будет просто свалка, помойка. Да это будет даже не через 100, а через 10 лет, - размышляет Тихон Макаров.

После автор видео и его собеседник Алексей посмотрели, что творится с поляной за администрацией Эжвинского района. Мужчины отметили, что из-за мусора опасно гулять с собаками: они могут пораниться или отравиться. Причем Алексей отметил, что свалка на поле образовалась буквально за год. Далее они отправились на лыжную базу в Эжве, где увидели не менее печальную картину.

- Я все чаще прихожу к мнению, что люди на земле, как раковая опухоль в человеке. Мы делаем хуже и хуже, но роем могилу не себе, а нашим будущим поколениям. Если вы едете на природу отдыхать, не будьте свиньями. Пожалуйста, убирайте за собой все в пакеты и увозите в город, в мусорку. Дальше со всем справятся службы, которые должны заниматься уборкой мусора. В лесу нет никого, кто мог бы убрать все, что остается после вас, - обратился к горожанам Тихон Макаров.

Как вы проводите свои выходные? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости