Мэрия Сыктывкара прокомментировала ремонт лужи во дворе дома

Мэрия Сыктывкара прокомментировала ремонт лужи во дворе домаФото Наталии Габовой

На этот вопрос ответили в мэрии, водоканале, технадзоре и управляющей компании

Корреспондент портала PG11.ru сразу нескольким организациям Сыктывкара и Коми задал один вопрос: кто же причастен к ремонту лужи во дворе дома. Однако в администрации города, «Водоканале», службе технадзора республики и управляющей компании, которая обслуживает эту территорию, не смогли дать ответ. Возникло предположение, что ремонтом ямы занялись сами жители дома.

Сыктывкарцев возмутило то, что во дворе дома №184 по Октябрьскому проспекту дорожники залатали яму, наполненную водой. С одной стороны, хорошо, что дорогу решили отремонтировать. Однако возникает вопрос, кто отвечает за такую работу. В Службе РК строительного, жилищного и технического надзора сообщили, что проверок на этом участке не было:

- В июне инспекторы на проверку этой территории не ездили. Более того, для этого нужно веское основание. Например, жалоба горожанина или публикация в СМИ, где будет указан адрес, нарушитель и сам факт нарушения. Возможно, ремонт ямы проводил «Водоканал» после каких-то работ, - предположили в технадзоре.

Однако «Водоканал» опроверг предположение:

- У нас каждый день по всему городу проводятся восстановительные или ремонтные работы, после которых мы латаем ямы. Для этого мы обращаемся к подрядчику или делаем ремонт сами. Но по этому адресу никаких работ в последнее время не проводилось, - пояснили в пресс-службе «Водоканала».

В администрации Сыктывкара тоже не знают, кто причастен к такому странному ремонту ямы:

- Дворовая территория дома №184 по Октябрьскому проспекту не входит в перечень адресов, которые в этом году планируется отремонтировать в рамках целевой муниципальной программы. Поэтому к указанному случаю не имеет отношения ни мэрия города, ни муниципальные предприятия, ни подрядные организации, осуществляющие ремонт дворов в рамках этой программы. Вероятно, это инициатива кого-то из жильцов дома: люди нашли, где взять асфальтовую крошку, наняли машину и рабочего, который и засыпал ее в воду, - высказали предположение в мэрии города.

Кстати, в пресс-службе администрации Сыктывкара рассказали, что сейчас в городе идёт гарантийный ремонт дорог общего пользования, а также о том, как контролируются эти работы:

- Выполнение работ отслеживает мэрия города, а именно Управление ЖКХ. После зимы специальная комиссия обследовала дороги, находящиеся на гарантии. Все недочёты зафиксировали и направили подрядным организациям с требованием устранить их до 1 июля. Сейчас подрядчики осуществляют гарантийный ремонт дорог, по завершении которых они уведомят об этом мэрию. После этого специалисты Управления ЖКХ проведут комиссионное обследование и сопоставят составленные ранее акты с фактически проведёнными работами, - дополнили в мэрии.

А вот от управляющей компании, которая осуществляет обслуживание дома №184 по Окрябрьскому проспекту, комментарий получить пока не удалось.

Так выглядела яма сразу после ремонта:

Так она выглядит сейчас:

...

  • 0

Популярное

Последние новости