Российские банки сообщили о массовом сбое в приеме платежей по картам

Российские банки сообщили о массовом сбое в приеме платежей по картамINTERFAX.RU

С проблемами при оплате через терминалы столкнулись клиенты Сбербанка, ВТБ24 и Альфа-банка

Несколько российских банков столкнулись со сбоем проведения платежей по картам в розничных точках, сообщили корреспондентам "Интерфакса" сотрудники колл-центров кредитных организаций.

"Были зарегистрированы отказы при проведении операций по картам Сбербанка платежной системы MasterCard", - сообщили "Интерфаксу" в колл-центре Сбербанка.

"В результате технического сбоя в течение 40 минут у части клиентов наблюдались затруднения при проведении операций по интернет-эквайрингу, переводам и снятию наличных в POS-терминалах и устройствах самообслуживания по картам MasterCard и "Мир", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка.

Инцидент произошёл в 16:40и повлиял на обслуживание клиентов Сбербанка в устройствах сторонних банков и клиентов сторонних банков в устройствах Сбербанка. "Операции по картам Сбербанка в устройствах Сбербанка проводились штатно, без отклонений. Инцидент затронул менее 10% операций с использованием пластиковых карт. В данный момент все системы банка работают в штатном режиме", - отметил представитель банка. Сотрудник колл-центра уточнил, что неполадки должны были устранить в 17:24.

Специалист ВТБ 24 по телефону сообщил, что наблюдались проблемы с проведением платежей с использованием POS-терминалов сразу нескольких банков. "Сбой был с 5 до 6 вечера, теперь звонки от клиентов уже не поступают", - отметил сотрудник.

"Никаких проблем как в работе POS-терминалов, так и с обслуживанием карт банков группы ВТБ нет и не было. Все системы работают в штатном режиме", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

В колл-центре Альфа-банка корреспонденту "Интерфакса" рассказали, что проблемы были только в тех точках, где прием платежей обеспечивается по терминалам Сбербанка. "Сейчас все в порядке", - добавил специалист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости